Компенсация при отказе от трудового договора со стороны работодателя

Автор: , 12 Окт 2009

Выплата компенсации при отказе работодателя от трудового договора предусмотрена как положениями Закона о трудовом договоре, так и положениями Закона о страховании от безработицы.

При отказе от трудового договора в связи с сокращением численности работников, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника. В этом случае работник дополнительно имеет право получить страховое возмещение по случаю сокращения численности работников.

Право на получение страхового возмещения в случае сокращения численности работников имеет работник, трудовые отношения которого с данным работодателем продолжались не менее пяти лет, и которому было отказано в трудовом договоре вследствие сокращения численности работников. В этом случае работник помимо компенсации, выплачиваемой работодателем, имеет право на получение страхового возмещения в зависимости от продолжительности трудового стажа работника у данного работодателя, а именно:

— если стаж составляет от 5 до 10 лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за один месяц;
— если стаж составляет свыше 10 лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Таким образом, если работнику отказывают в продолжение трудовых отношения по причине сокращения численности работников, то в зависимости от стажа работы у данного работодателя работник имеет право на получении компенсации в следующем размере:

— если стаж составляет от 5 до 10 лет – (1) работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника, (2) касса по безработице (Eesti Töötukassa) выплачивает работнику компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за один месяц;
— если стаж составляет свыше 10 лет — (1) работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника, (2) касса по безработице (Eesti Töötukassa) выплачивает работнику компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Для обращения с ходатайством о страховом возмещении по случаю сокращения численности работников работодатель подает в кассу от безработицы заявление надлежащей формы в течение пяти календарных дней со дня прекращения трудовых отношений.

В том случае, если работодатель отказывается от срочного трудового договора по финансово-экономическим причинам (исключение – банкротство работодателя), работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере, соответствующем вознаграждению за труд, которое работник имел бы право получить до наступления срока окончания договора. Компенсация не выплачивается, если отказ производится в связи с непреодолимой силой.

Законом о страховании от безработицы предусмотрена также выплата компенсации по случаю неплатежеспособности работодателя (в том числе банкротство). В этом случае кассой по безработице работнику возмещаются следующие выплаты:

— заработок, не полученный до признания работодателя неплатежеспособным;
— отпускные, не полученные до признания работодателя несостоятельным;
— компенсации, предусмотренные Законом о трудовом договоре, возмещения, не полученные при отказе от трудового договора до или после признания работодателя неплатежеспособным.

Юрист Денис Нечаев

About the author

Комментарии

Один отзыв на Компенсация при отказе от трудового договора со стороны работодателя”

  1. у нас не правовое государтсво.. все живут по понятим.. иди в суд.. так суд всегда на стороне более богатых аппанетов — т.е. в ряди на строне бедного работника.. со своими шишами в карманах.

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.