Задержка выплаты вознаграждения за труд и отпуск

Автор: , 04 Дек 2009

Какие компенсации для работника при срочном договоре, если работодатель значительно задерживает заработную плату?

В случае если работодатель существенно задерживает выплату вознаграждения за труд, работодатель нарушает свое обязательство. В данном случае работодатель задерживает исполнение денежного обязательства, что дает работнику право требовать уплаты пени (пункт 6 часть 1 статья 101 Обязательственно-правового закона). Это право работника не зависит от того, заключен с работником срочный или бессрочный трудовой договор.

Если при заключении трудового договора работник и работодатель оговорили, в каком размере в пользу работника выплачивается пеня при задержке выплаты вознаграждения за труд, то при своем требовании работник руководствует тем размером пени, который определен трудовым договором.

В том случае, если в трудовом договоре размер пени не оговорен, то нужно руководствоваться статьями 94 и 113 Обязательственно-правового закона. По положению этих статей закона процентной ставкой (пеня) по полугодиям служит последняя процентная ставка, применяемая к основным операциям Европейского центрального банка по рефинансированию до 1 января и 1 июля каждого года, куда добавляется 7 процентов в год (до 1 января 2009 года процентная ставка составляла 2,5%).

В том случае, если договором предусмотрена ставка пени, превышающая предусмотренную законом ставку пени, то размером пени считается предусмотренная договором ставка пени.

Как по новому закону о трудовом договоре работник может использовать отпуск?

Основной отпуск предоставляется за отработанное время. Работник имеет право получить основной отпуск в полном размере за каждый отработанный календарный год. В календарный год поступления на работу основной отпуск рассчитывается за период времени продолжительностью менее календарного года, и работник может требовать предоставления отпуска, если он отработал у работодателя не менее шести месяцев.

Законом предусмотрено, что основной отпуск может предоставляться по частям только по соглашению сторон, при этом работник должен использовать подряд не менее 14 календарных дней отпуска.

Необходимо учитывать, что вступивший в силу 01.07.2009 года Закон о трудовом договоре вводит такое понятие, как давность по требованию основного отпуска, иными словами введен срок, в течение которого работник может требовать предоставления основного отпуска. Давность по требованию основного отпуска наступает в течение одного года со дня окончания календарного года, за который начислен отпуск. Течение срока давности приостанавливается на время, в течение которого работник пользуется отпуском по беременности и родам, отпуском усыновителя (удочерителя) и отпуска по уходу за ребенком, а также проходит срочную военную службу или альтернативную службу.

В тоже время законом предусмотрено, что срок давности по требованию о предоставлении основного отпуска и дополнительного отпуска, отработанных до вступления закона в силу (01.07.2009 года), составляет 4 года со дня вступления закона в силу.

Время основного отпуска определяет работодатель с учетом пожеланий работников, которые разумно совпадают с интересами предприятия работодателя. График отпусков составляет работодатель на каждый календарный год и доводит его до сведения работников в течение первого квартала календарного года. График отпусков может быть изменен по соглашению сторон.

Об использовании отпуска, не указанного в графике отпусков, работник за 14 календарных дней предупреждает работодателя в письменно воспроизводимой форме.

Есть категория работников, которые вправе требовать предоставление основного отпуска в подходящее им время, а именно:
— женщины – непосредственно до и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
— мужчины – непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или в то время, когда жена находится в отпуске по беременности и родам;
— родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до семи лет;
— родитель, который воспитывает ребенка в возрасте от семи до десяти лет – во время каникул ребенка;
— подлежащие всеобщему обязательному школьному обучению несовершеннолетние – во время школьных каникул.

По окончании трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику в денежном выражении неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не наступил.

Денис Нечаев
юрист
55 651 287

About the author

Комментарии

Отзывов (12) на Задержка выплаты вознаграждения за труд и отпуск”

  1. Ivan:

    Здравствуйте! Я работал председателем в квартирном товариществе 6 лет, до середины октября 2011.
    1. В ноябре выбрали другого председателя, а за 15 рабочих дней в октябре я не получил зарплату, бухгалтер ее перевел другому члену правления. Могу ли я требовать выплаты зароботной платы за 15 рабочих дней октября и у кого я могу требовать?
    2. За эти года ниразу не брал отпуск и компенсасий не получал. Могу ли я требовать выплату отпускных?

    В том случае, если с Вами был заключен трудовой договор, у Вас есть право требовать невыплаченное вознаграждение за труд и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Для этого можно обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам или в суд.

  2. Александр:

    Заведующая(директор)детского сада назначила сотрудникам пед.состава(с более,чем 15-тилетним стажем работы на данном месте)вместо оговоренных трудовым договором 42-х дней отпуска-28 дней.С соответствующей оплатой.Сообщила,что имеет на это право на основании закона от 01.07.2009г.Есть ли основания оспорить её решение?

  3. Valeriy:

    Здравствуйте. Как перевести пени, о которых Вы пишите(за задержку с выплатой вознаграждения работодателем), в % за каждый просроченный день?
    Так, с пени за задержку квартплаты — всё ясно из Закона(Согласно ст. 7 ч. 4 ЗоКТ размер пени не должен превышать 0,07% за каждый просроченный день, считая с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого расходы по хозяйственному обслуживанию должны были быть). А тут не ясно — 2,5% делить на пол-года? Спасибо.

  4. zira086:

    Ситуация. На производстве получила трудовое увечье с 3гр.инвалидности. Не долго думая, работодатель меня увольняет.Восстанавливаюсь через суд. И так в течении года трижды. А со 2 августа должна быть уволена по сокращению, хотя вакансия диспетчера имеется. По программе реабилитации ФСС даёт путёвку в санаторий с 10 по 30 июля 10г.вкл.. У меня имеется ежегодный за прошедший рабочий год, не предоставленный работодателем по графику. С трудом мне предоставляют допол. отпуск ровно на период путёвки без учёта проезда обратно поездом. А в ежегодном отпуске по заявлению письменно отказывают, ставя ультиматум в письменном ответе- «предоставление отпуска при последующем увольнении». После моего отъезда без моего согласования, «задним числом» от 31мая10г составляется новый график , где ежегодный отпуск за период 17.05.09.-16.05.10. переносится на 1 декабря10г. Обратно к сроку моего сокращения ко 2 августа я не успеваю добраться из Сочи в Нижневартовск , на что и была расчитана «ловушка».
    Итак, 2августа составляют Акт об моём отсутствии и 30 июля10г (во время прохождения процедур в санатории меня увольняют). Приказ вручают 6 октября. Инспекция не помогает или принимает сторону богатого предприятия. Опять суд?…

  5. Ася:

    Здравствуйте! Мой работодатель задерживает зарплату за август уже 29 дней. Договор был заключен на три месяца (с 1-го июля). В течение сентября никаких конкретных заданий я от работодателя почти не получала (несмотря на постоянные вопросы с моей стороны касательно моих обязательств и новых рабочих заданий). Если я не хочу продлевать трудовой договор, могу ли я расчитывать на то, что мне выплатят причитающуюся зарплату за этот и прошлый месяц?

  6. Мне очень жаль, что ничем не могу Вам помочь. Но уверен, что Вы найдёте правильное решение. Не отчаивайтесь

  7. Елена:

    Работодатель выплатил отпускные частично за день до начала отпуска, пообещав в устной форме остаток выплатить к концу отпуска.Ранее это не обговаривалось. Стоит ли вступать в спор? На что я могу рассчитывать?

    В данном случае работодатель нарушает свою обязанность по выплате. Вы имеете право требовать от работодателя пени за задержку с выплатой.

  8. ольга:

    Скажите,пожалуйста,как рассчитать свои отпускные?существует ли какая-либо определенная схема,доступная обывателю?

  9. Законом о страховании от безработицы предусмотрена выплата компенсации по случаю неплатежеспособности работодателя (в том числе банкротство). В этом случае кассой по безработице работнику возмещаются следующие выплаты:
    — заработок, не полученный до признания работодателя неплатежеспособным;
    — отпускные, не полученные до признания работодателя несостоятельным;
    — компенсации, предусмотренные Законом о трудовом договоре, возмещения, не полученные при отказе от трудового договора до или после признания работодателя неплатежеспособным.

  10. Диана:

    Если я нахожусь в отпуске,но денег еще не получила.Фирма обьявила себя банкротом.Получу ли от них эти деньги?Спасибо.

  11. В данном случае работник может отказаться от трудового договора в исключительном случае, либо обратиться в орган, рассматривающий трудовые споры.

  12. илья:

    Здравствуйте!работадатель не платит зарплату .Хочет прекратить выплату компенсаций за отпуск.Вопрос какие есть рычаги воздействия,уговоры по хорошему не действуют.Спосибо.

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.