Вопрос-ответ (юридическая консультация)

Автор: , 18 Дек 2009

Подлежит ли разделу после развода 3-х комнатная квартира, которая была подарена моими родителями мне до того, как я вступил в брак.

Согласно части 1 статьи 15 Закона о семье имущество, находившееся в собственности каждого из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное ими во время брака в дар или по наследству, и имущество, приобретенное каждым из супругов после прекращения брачных отношений, является раздельным имуществом супругов. В данном случае 3-х комнатная квартира является раздельным имуществом и не подлежит разделу.

Я являюсь поручителем, а человек взявший кредит не выплачивает его. Получены документы от судебного исполнителя о возможном аресте моего счета и имущества. Могу ли я выплатить всю сумму и подать в суд на этого человека с целью вернуть свои деньги?

Да, это возможно. Согласно статье 152 Обязательственно-правового закона к поручителю, исполнившему обязательство основного должника, переходит требование кредитора к основному должнику в выплаченном поручителем объеме. Выполнивший денежное обязательство за основного должника поручитель может требовать от должника выплату в свою пользу денежной суммы в объеме, в котором поручитель исполнил за должника его обязательство.

Могу ли я подавать на алименты, если мы с мужем жили в гражданском браке. Ребёнок записан на мужа.

Согласно части 1 статьи 41 Закона о семье происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, определяется на основании совместного письменного заявления отца и матери ребенка, подаваемого ими лично в учреждение записи актов гражданского состояния. Из текста вопроса можно сделать вывод, что в свидетельстве о рождении ребенка отцом записан «гражданский муж».

Согласно статье 60 Закона о семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а если ребенок обучается в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении и продолжает учебу в них по достижении совершеннолетия, родители обязаны содержать его в период учебы.

Если в случае, указанном в вопросе, родитель не выполняет обязанность по содержанию ребенка, суд по требованию другого родителя может взыскать с него алименты в пользу предъявившего требование родителя. Алименты на ребенка определяются в виде ежемесячного денежного содержания с учетом материального положения обоих родителей и потребностей ребенка.

Согласно решению суда окончательный срок выплаты алиментов 11 декабря 2009 года. Ребёнку исполняется в этот день 18 лет, он учится в гимназии. Кто и как продляет срок выплаты алиментов на время учёбы?

Согласно части 1 статьи 63 Закона о семье алименты на совершеннолетних лиц судом взыскиваются с родителей по требованию этих лиц. Таким образом, в данной ситуации ребенок, достигший возраста 18-летнего возраста, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания алиментов.

Я разведена, от первого брака у меня есть дочь, ей 6 лет. Я вышла замуж второй раз, могу ли я поменять своему ребенку фамилию? С какого возраста ребенок имеет право сам поменять фамилию?

Согласно части 3 статьи 20 Закона об именах если родитель, у которого ребенок остается после расторжения брака, желает присвоить ребенку свою фамилию, то решение по вопросу о присвоении ребенку новой фамилии принимает учреждение опеки исходя из интересов ребенка. То есть в данном случае необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в учреждение опеки по месту жительства.

Самостоятельно ребенок сможет поменять фамилию по достижении 18-летнего возраста.

Денис Нечаев
юрист
55 651 287

www.infolex.ee

About the author

Комментарии

Отзывов (78) на Вопрос-ответ (юридическая консультация)”

  1. оксана:

    купили в магазине соковыжималку, придя домой попробовали сделать сок из св. яблок, вместо сока идет густое пюре, вернулись в магазин и предъявили чек, объяснив проблему. в магазине сказали, что тк мы ее использовали вернуть деньги нам не могут. Имеею ли я права получить свои деньги обратно!?

    В том случае, если приобретенный Вами товар не соответствует описанию продавца либо его функции не соответствую заявленным, Вы имеете право письменно обратиться к продавцу товара и потребовать устранить недостатки купленной Вами вещи. При невозможности устранения недостатков Вы имеете право потребовать обратно уплаченные Вами деньги.

  2. Ирина:

    Здравствуйте,

    ситуация обстоит следующим образом: муж уволился с работы в ноябре 2010 года, по сей день без работы. Встал на биржу неделю назад.
    Собираюсь подавать на алименты. Что необходимо сделать в первую очередь?

  3. Ваш вопрос требует дополнительного изучения и информация поэтому воспользуйтесь платной юридической косультацией http://www.infolex.ee/consultation/

  4. Квартирное товарищество и ремонтный фонд.:

    Просьба по данному вопросу «Квартирное товарищество и ремонтный фонд.»от 02/28/2011 ответить на странице «Вопрос-ответ».

  5. Долги детям?:

    И снова добрый день!Скажите,если у обоих родителей счёт арестован судебными исполнителями,но я думаю открыть ребёнку счёт,чтобы также им пользоваться,могут ли арестовать счёт ребёнка(несовершеннолетнего)за долги родителей?

  6. Курение:

    Добрый день!Недавно услышала,что есть такой закон.Например я беременна или стою с коляской,то мне дадут штраф!Так ли это?Есть ли вообще такой закон?

  7. Татьяна:

    День добрый! Я не имею вида на жительство в Эстонии, но наш общий ребенок получил постоянный вид на жительство по отцу. Отец постоянный житель. Ребенок получил автоматом прописку к отцу в квартиру. Может ли мама мужа выписать ребенка, если ребенку 1 годик? Какие мы имеем права на жилплощади? Можно ли автоматом меня туда прописать или нет? Хотя мама не дает согласия на это. Как мне известно, то квартира на маме числится. Жду ответ!

  8. Здравствуйте!
    Я живу одна с маленьким ребенком,не работаю, получаю в Нарве социальное пособие по бедности, единственный доход- детская дотация,алименты присудили,но я их не получаю,дело отдано судебному исполнителю.Дело в том,что у меня мой отец проживает в России,и я получила наследство,которое буду продавать, на что хочу купить нам с ребенком 2-комн квартиру.Буду ли я получать социальное пособие, переехав и как оно учитывается при начислении ? и как быть с наследством.
    с ув,Наталья

  9. Александр:

    Сколько составляет размер штрафа наложенный УФАС п.4 ч.2 ст.23 ФЗ о РЕКЛАМЕ для ИП, который поместила банеры с изображением курительных трубок на фасаде(наклеенны на витрины), аксессуаров продаваемых в магазине и информацию о специальном консультанте по сигарам. Провомочны ли вообще такие предписания?

  10. Александр:

    Сколько составляет размер штрафа наложенный УФАС п.4 ч.2 ст.23 ФЗ о РЕКЛАМЕ для ИП, который поместила банеры с изображением курительных трубок на фасаде(наклеенны на витрины), аксессуаров продаваемых в магазине и информацию о специальном консультанте по сигарам. Провомочны ли вообще такие предписания, ведь банеры закрывают витрины магазина?

  11. Квартирное товарищество и ремонтный фонд.:

    Добрый день,

    Необходима Ваш совет, помощь. Ситуация следующая:
    Ежемесячно делаем взнос в ремонтный фонд. Платежи наши все исправны, долгов нет. По ремонтному плану кв.тов-во меняло трубы канализации в доме,устанавливали новые счетчики. В связи с этим, мы должны были предоставить место для работы, демонтировать стены,шкафы, что и было сделано. В конечном итоге трубы нам не поменяли,только счетчики сменили. Объяснением кв.товарищества в отказе смены наших труб послужил отказ соседки снизу менять у неё у трубы.Но, соседка снизу дала свое согласие на письменный отказ от данных работ,с согласием взятия на себя последующие возможные риски засоров после смены наших труб. На данном заявлении любая сантехническая фирма меняет трубы без проблем.
    Наше кв.товарищество отказалось принимать данное заявление и все таки отказало менять нам трубы. Иного компромиссного решения найдено не было. Проблема осталась в тупике,вид нашего санузла и ванной теперь желает лучшего. В связи с этим, мы настаивали предоставить нам смету расходов по ремонту труб по каждой квартире отдельно и данную сумму не вносить в следующий счет графой ремонтного фонда. Нам был дан отказ «так делать нельзя». с нашей стороны было предоставлено так же следующее решение вопроса, что в таком случае мы сменим трубы самостоятельно и предоставим все счета по смене труб от сантехнической фирмы, чтобы с ремонтного фонда снялась эта сумма,согласны были на частичного ежемесячное снятие. В данном случае так же получили отказ.
    В результате имеем разрушенные стены, не смененные трубы и нерешенный вопрос.Вопрос в том, 1-правомерны ли действия кв.товарищества, 2-можем ли мы далее требовать сметы ремонтных работ с целью снятия суммы из выставляемого счета по взносу в ремонтный фонд. что Вы можете нам посоветовать?Не хочется дело доводить до суда, хочется все таки решить данный вопрос мирным путем,но при этом зная свои права.

    Спасибо Вам заранее,

    Просьба ответить на э-майл.

  12. Jekaterina:

    Здравствуйте, прошу Вашей помощи.
    Получила решение суда на счет алиментов. Бывший муж алименты платит,а задолженность по алиментам платить не хочет- сказал,что будет платить по 5 евро месяц пока не выплатит всю задолженность. Задолженность почти 30000 крон. Как поступить в этой ситуации? Если возможно,то ответ пришлите на э-mail.

    Спасибо за ответ

  13. SilverF:

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: с женой у нас 2 общих ребёнка( 4 года и 8 месяцев), мы собираемся подавать на развод. Сколько мне придётся платить алименты, если у меня моя брутто зарплата составляет 339 евро? Если по 139 евро по закону, то закон предусматривает какие-то варианты на что жить мне не имея своего жилья? Заранее спасибо!

  14. вера:

    Здравствуйте! В нашем коллективе проблема! Намечен работодателем очередной отпуск на февраль 14 календарных дней с 13.02.по 27.02 в эти дни входит праздничный день по этому работодатель отправляет нас в отпуск с воскресенья ,а у нас пятидневка и воскресенье и так наш выходной.Законно ли это?

  15. Надежда:

    Скажите пожалуйста ! я многодетная мама (одиночка) месяц назад вышла замуж но муж детей не удочерял..лишаюсь ли я статуса одиночки и пособий на детей (как мать одиночка)..?

  16. Влад:

    Еще вопрос, могу ли я получить коснультацию онлайн в режиме реального времени, т.е. по средствам почтового клиента (mail.ru или ICQ) хочется задать много вопросов, позвонить возможности нет.

  17. Влад:

    Здравствуйте, возникла сложная ситуация, в квартире прописано 7 человек, на протяжении многих лет 4 живут в другом месте и соответственно не платили за услуги, квратира непривотезирована! Из-за этого накопились долги и теперь грядет описание имущества хозяина квартиры, т.е. одного человека. Могут ли забрать вещи, купленные мною лично? (Я так же прописан, но не являюсь хозяином и выплачивал свою долю)

  18. Альбина:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня интересует будет ли делиться после развода квартира,купленная мною в кредит,тк муж не работает,его не взяли даже созаемщиком при оформлении ссуды.Оформили квартиру в долевую собственность на меня и 2х моих несовершен.детей.Погасили кредит материнским капиталлом.

  19. Andrei:

    v 2006 gody posle smerti moei materi, otetc sdelal na menja nasledstvo y natariysa. Eto bila kvartira materi i otca. Moi bratija i sestra otkazalis ot nasledstva v moju polzy. Ja yehal iz strani i otetc zil y svoei docheri, No posle ee smerti, otca vzjal sebe sin moei pokoinoi sestri. i vot bykvalno na proshloi nedele ja yznaju chto sin moei sestri stal oblodatelem kvartiri moih roditelei. on zivet y nih s oktjabrja 2010 i za 3 mesjatca on yze vladeletc po darstvennoi. otcy 82 goda, po telefony on ne mozet govorit, ploho slishit, chitat ne mozet yze let 5. Chto vi mne posovetyete delat. Esli est eshe shans. V dannii moment zivy v anglii.

  20. O4en prosu razjasnit.Esli estonskii sud prisudit mne viplatu bivsemu suprugu polovinu kvartiri,a ja nesoglasna .Prozivaju v Avstrii ,nahozus na obespe4enii muza -pensionera.Dohoda i nedvizimosti net.Mogut li nalozit vziskanije na moju do4,zivusuju v Tallinne?
    s uv. Jelena.

  21. Здравствуйте, такой вопрос- может ли кто- либо кроме меня получить информацию о количестве моих расчетных счетов в банках и о их содержании?

  22. татьяна:

    здравствуйте.я официально замужем 4 года,у нас есть дочка 6 лет.купили с мужем квартиру,муж брал ссуду в банке,но в залог под новую квартиру и квартиру мужа родителей.квартиру новую записали на мужа родителей,через год родители сделали дарственную на мужа.теперь хозяин нашей новой квартиры стал муж.меня интересует при разводе мы с дочерью имеем какое то право на эту квартиру если ьыла сделана дарственная.спасибо большое за ответ.

  23. Jelena:

    Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в которой так же проживает мой совершеннолетний сын. Он отказывается платить свою часть квартирной платы. У меня вопрос, могу ли я выселить его из квартиры и как это сделать если добровольно он уйти отказывается. Помогите пожалуйста.

  24. Антон:

    Здравствуйте у меня такой вопрос — может ли судебный исполнитель арестовать банковский счёт несовершеннолетнего?

  25. essent:

    Вопрос — существуют ли какие либо нормы устройста мест стоянок для автомобилей на муниципальной территории (город)?

    По факту — дом, находится на обслуживании муниципальной фирмы. Город запретил стоянку автомобилей на близ проложенных дорогах… теперь около дома не остановиться даже на обед не приехать…

  26. Julija_74:

    Здравствуйте, такой вопрос: банк за долги выставляет квартиру на продажу ( по договору без суда).Конечно, с нашей стороны есть минусы, но банк тоже проигнорировал заявление о предоставлении отпуска по платежам, мы ждали ответа от них больше 3-ёх месяцев.В итоге нас обвинили в неуплате( 3 мес. подряд) и продают квартиру. Сколько мы ходили -просили , что НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПЛАТИТЬ !!! Только хотели взять отпуск! Банк не идёт ни на какие уговоры…Могу ли я подать в суд ссылаясь на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ст.6 ) и Конвенцию по правам ребёнка (ст.3,ст.27 п.1 и п.3 ).Спасибо . С уважением.

  27. Елена:

    Здравствуйте.
    Пол года назад умер мой отец.Все расходы на похороны я взяла на себя,хотя у него еще есть и старший сын.Никаких оповещений о том что я являюсь наследницей долгов своего отца небыло.Совсем недавно пришло письмо с банка об оплате кредита отца ежемесячно,причем меньше чем через месяц я уже должна оплатить первую немаленькую сумму, а общую сумму кредита мне говорить не хотят.Такое же письмо пришло и брату,он платить отказывается.Я сижу на больничном по легкому труду(по беременности).
    Вопрос,могу ли я еще отказаться от права наследования,если о наследстве я узнала только сейчас?Имеют ли право взыскивать сумму с моего больничного и с дальнейшей родительской зарплаты и какую роль играют в этом деле мои личные расходы на похороны отца.И для чего банк предлагает мне сделать инвентаризацию отцовского имущества?

  28. Natalja:

    Какие обязанности у соучредителя некоммерческого объединения?
    Сына просят стать соучредителем спортивного клуба? сын стоит на бирже и после учебы получает 900 крон. Став соучредителем некоммерческого объедения этого клуба он по-прежнему будет получать эти деньги в течении 9 месяцев? и еще один вопрос оформление возврата с налоговой остается в силе?

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.