О досмотре на таможне пассажира и его багажа

Автор: , 15 Дек 2010

Скажите пожалуйста, как должен выглядеть досмотр при пересечении границы, какие правила. Могу ли я отказаться от досмотра если мне не приятен тот или иной человек. Как работают мои права?

О досмотре на таможне пассажира и его багажа

Одной из задач Налогово-таможенного департамента является защита экономики и общества, пресечение контрабанды, ввоза и/или вывоза опасных и запрещенных веществ и предметов. Законодатель возложил также на Налогово-таможенный департамент ответственность за обеспечение уплаты взимаемых при ввозе товаров налогов и осуществление надзора за соблюдением таможенных правил.

Нарушениями таможенных правил являются, например, доставка декларируемого товара через таможенную границу с уклонением от таможенного контроля, не декларирование товара или иные действия мошеннического характера.

В деле пресечения контрабанды таможне приходится заниматься в основном следующими товарами: наркотические вещества, сигареты, алкоголь, оружие, товары, нарушающие право интеллектуальной собственности, и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений (товары CITES).

На внутренних и внешних пограничных пунктах Европейского Союза, находящихся в международных портах/аэропортах (в т.ч. в транзитных зонах) или на сухопутной границе, таможенным досмотром и надзором за пассажирами занимаются таможенники.

Досмотр пассажира и его багажа производится в случае, когда у таможни есть основания полагать, что пассажир скрывает в багаже, в своей одежде, на теле или в теле подлежащий декларированию (т.е. связанный с ограничениями или запрещенный) товар.

Если у таможенника есть основания подозревать совершение правонарушения, то он для предупреждения или установления правонарушения применяет необходимые меры надзора. Они также направлены на конкретное лицо, которое подозревается в нарушении таможенных правил.

Для проверки пассажиров применяются опрос, вскрытие багажа, досмотр багажа или его просвечивание и досмотр пассажира.

Пассажиров просят с пониманием относиться к действиям, связанным с таможенным контролем, потому что таможенники выполняют свою работу в интересах благополучия и безопасности населения государства.

Досмотр багажа

Таможенник при исполнении своих служебных обязанностей имеет право требовать от пассажира предъявления багажа, последнего для досмотра и досматривать его.

Багаж означает все предметы, которые пассажир все равно каким способом носит во время передвижения при себе, например, сумки, чемоданы, пакеты, ящики, папки и пр., и содержащиеся в них предметы. Багаж пассажира может находиться и в транспортном средстве. Багажом пассажира может быть и моторное транспортное средство.

Личные вещи – это предусмотренные для использования или потребления пассажиром во время поездки предметы, которые находились в собственности или владении пассажира еще в начале поездки. Приобретенные во время поездки вещи считаются товаром.

Пассажир несет ответственность за весь багаж, который у него с собой на момент пересечения границы.

Досмотр багажа осуществляется в присутствии пассажира. При досмотре лицо обязано предъявить багаж, открыть его для проверки, а по окончании досмотра – само упаковать его обратно.

Если лицо отказывается присутствовать при досмотре или от вскрытия багажа, таможенники вправе в присутствии одного понятого досмотреть багаж и в отсутствие владельца.

Понятыми не могут быть участники процесса досмотра, их коллеги и близкие.

Досмотр пассажира (лица)

При подозрении, что пассажир скрывает подлежащий таможенному контролю товар, спрятанный на теле или в теле, таможенный чиновник имеет право, если он/она одного с пассажиром пола:

* провести досмотр лица в отдельном помещении. Таможенник вправе в ходе досмотра ощупывать предметы одежды лица и при необходимости просить лицо раздеться;
* направить лицо в лечебное учреждение для досмотра тела изнутри.

О ходе и результатах досмотра составляется акт досмотра, с которым лицо имеет право ознакомиться до его подписания. В случае несогласия с актом пассажир вправе дополнить его своими письменными возражениями.

Таможеннки при проведении таможенного контроля:

* руководствуются при исполнении ими служебных обязанностей правовыми актами;
* представляются;
* вежливы и относятся к лицу непредвзято;
* задают только относящиеся к делу вопросы;
* информируют лицо о причинах досмотра и знакомят с порядком досмотра;
* могут:
o проверять документы пассажира;
o просить лицо распаковать и упаковать багаж;
o досматривать находящиеся с лицом товар и личные вещи;
o приглашать пассажира на проверку.

Пассажир имеет право:

* требовать, чтобы:
o досмотр лица проводился в отдельном пригодном для этого теплом помещении в присутствии одного понятого того же пола и чтобы при досмотре находился выбранный им из числа присутствующих свидетель;
o ему предоставлялся один экземпляр акта досмотра.
* представлять протест на таможенный досмотр в течение 30 дней.

Таможня рассматривает протест в течение 30 дней с момента его принятия. Если необходимо дополнительное расследование обстоятельств данного случая, срок может быть увеличен еще не более чем на 10 дней, и об этом лицо извещается.
* Лицо иностранного государства имеет право пользоваться услугами переводчика.

При нарушении таможенных правил:

* возбуждается дело о проступке;
* назначается денежный штраф или
* в предусмотренных законом случаях конфискуется являющийся объектом проступка товар.

Если объектом проступка является товар в больших количествах или лицо имеет еще действующее наказание за такой же проступок решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело возбуждается и в случае, если через границу таможенной территории или государственную границу Европейского Сообщества доставляется товар, на который наложены ограничения, или запрещенный товар.

Налогово-таможенный департамент ЭР

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.