Консультация юриста

Автор: , 22 Янв 2010

Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы бабушка сделала дарственную на квартиру. Но у нее уже составлено завещание.

Наличие завещания, которым наследодатель определяет, кому перейдет право собственности на его имущество после смерти, не означает, что к наследнику переходит право собственности на это имущество до смерти наследодателя. Таким образом, ваша бабушка продолжает оставаться собственником квартиры.

Согласно части 1 статьи 68 Закона о вещном праве собственность — это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и
распоряжаться вещью. Ваша бабушка может, в том числе, подарить свою квартиру. Для осуществления такой сделки необходимо обратиться к нотариусу.

Около года назад бывшая свекровь оформила на меня договор дарения на квартиру, в которой я сейчас живу со своей матерью. Может ли она отозвать этот договор и забрать у меня квартиру, в виду сложных отношений между нами.

В том случае, если предмет договора дарения передан одаряемому, то есть договор исполнен, как в данном случае, то согласно статье 268 Обязательственно-правового закона даритель может отступить от договора дарения, и истребовать от одаряемого подаренный предмет в следующих случаях:
— если одаряемый проявлял своим поведением злостную неблагодарность по отношению к дарителю или его близкому;
— если в случае исполнения договора даритель утратил способность к исполнению вытекающей из закона обязанности по предоставлению содержания иждивенцу или разумному содержанию самого себя, за исключением случая, когда даритель сам умышленно или по грубой небрежности поставил себя в такую ситуацию;
— если одаряемый неоправданно не исполняет связанные с даром повинности или условия.

Даритель вправе отступить от договора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о возникновении у него права на отступление. Если договор дарения исполнен, то даритель не вправе отступить от договора после смерти одаряемого.

Работаю на производстве 10лет. Занимаю должность инструктора. Эту должность хотят убрать и предлагают перейти на менее оплачиваемую должность. Если я не согласна, могут ли меня сократить и какую компенсацию мне должны выплатить по сокращению?

В данном случае речь, видимо, идет о реорганизации производства, и работодатель желает отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по финансово-экономическим причинам, то есть на основании части 1 статьи 89 Закона о трудовом договоре.

Процедура отказа от трудового договора такова, что работодатель должен сделать заявление об отказе в письменно воспроизводимой форме, а также должен обосновать отказ. Учитывая, что трудовые отношения с этим работодателем продолжались, судя по всему, более 10 лет, работодатель должен уведомить об отказе не менее чем за 90 календарных дней.

С момента получения на руки заявления работодателя об отказе от трудового договора, у работника есть право в течение 30 календарных дней обратить с исковым заявлением в суд или в комиссию по трудовым спорам для установления ничтожности отказа.
Если этого не сделать, то по истечении 30-ти дневного срока отказ от трудового договора будет считаться состоявшимся.

При отказе от трудового договора в данном случае работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд. При этом работник будет иметь право на получение страхового возмещения на основании Закона о страховании от безработицы в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Денис Нечаев
юрист
55 651 287

About the author

Комментарии

Отзывов (7) на Консультация юриста”

  1. Anton:

    В нашем доме квартирное товарищество(КТ)запланировало ремонт системы дренажа в подвале, который сильно обветшал, в подвале присутствует повышенная сырость и из-за нее сгнили доски пола во многих подвальных помещениях. КТ попросило предоставить доступ к дренажной трубе которая проходит, по полу нашего подвала. Я очистил место от личных вещей и предъявил КТ, на что мне сказали что я должен еще демонтировать пол, ящик и полки которые так же мешают ремонту дренажа.
    На вопрос, кто и за чей счет будет производиться работа по демонтажу и восстановлении деревянных конструкций? Мне ответили, что за мой. И что деревянный пол и полки в подвале не предусмотренные в плане дома. Возможности самому проделать эту работу у меня нет, нужно будет нанимать мастера и платить за материалы. Компенсировать мне КТ ничего не собирается. Правомерно ли КТ поступает в данном случае? Если нет, то, что мне необходимо предпринять?

  2. Здравсвуите,Хотел бы узнать ответ на такои вопрос,Вот я 13 лет не виделос сыном а он учится Кохтла-Ярве,мне не даеть увидется охраны детсва

  3. Добрый день! У меня кредит в банке взят на дом. В дааное время выплачиваю не всю сумму, а только основную без процентов. Мой консультант на все вопросы говорит одно и тоже продавайте или банк выставит от себя дом на продажу. Я знаю, что по закону если я вношу определённую сумму денег в банк, ни кто не имеет право продовать и что либо делать с моей недвижимостью. Скажите пожалуйста, какие существуют законы или возможности отстоять своё право на владение своим домом, т.к. мой консультант видимо просто не желает мне хоть чем то помочь. Спасибо

  4. Aleksei:

    Здравствуйте.Хотел бы узнать ответ на такой вопрос,если я учусь на дневном обучении и хочу взять учебный отпуск на время сессии,вправе ли работодатель отказать мне в этом?

  5. Денис:

    Сколько будет стоить переписать квартиру,если ситуация такова,
    у человека умерла жена они оба прописсаны но квартира записанна на неё?
    Спасибо.

  6. Люда:

    Добрый день! Я работаю на частном предприятии 1.5 года. Беременна, 7 месяцев. Сегодня отработала последний день. Меня вызвал к себе начальник и предложил дать мне 150 000р. эта сумма полностью покрывает декретные и пособия за ребенком до 1.5 года. Но при этом попросил подписать заявление по собственному. Я ему сказала, что если он хочет меня уволить, я напишу заявление и заберу трудовую. На что он мне ответил. что меня не увольняет, а перестраховывается на тот случай, если я позже заявлю, что никаких денег от него не получала и тогда он подпишет это заявление.. Сказал что ждет меня на работу через полгода. Спустя время я задумалась, зачем он так сделал? Хотел бы уволить отдал бы трудовую. А тут ни туда, ни сюда…..теперь сижу переживаю. Что скажете?

  7. Татьяна:

    Мой папа живёт с женщиной (живут 12 лет ), но в официальном браке с моей мамой (она инвалид 1 группы). Может ли та женщина претендовать на что либо(напрмер дачу на которой они часть проводят время)? Дача оформлена на меня.

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.