Госсуд усложнил работу дорожной полиции

Автор: , 10 мая 2008

Вчерашнее решение Госсуда о том, что большая часть больниц Эстонии не имеет права замерять содержание алкоголя в крови у водителей, означает серьезный удар по сложившейся полицейской практике и резкий рост нагрузки на работу лабораторий трех больниц.

Вчера во второй половине дня руководство Департамента полиции провело внеочередное собрание. Утром Госсуд опубликовал свое решение в отношении гражданина, которому полиция назначила штраф в размере 9000 крон за управление автомобилем в состоянии легкого опьянения.

Озабоченность вызвал не сам факт, что высшая судебная власть оправдала его, а причина, по которой его оправдали. А именно, Госсуд отметил, что лаборатория Северо-эстонской региональной больницы (Мустамяская больница), установившая степень алкогольного опьянения в размере 0,66 промилле, не имеет ни права, ни компетенции проводить подобный анализ крови, и поэтому не доказано, что мужчина был нетрезв.

Нужна аккредитация

Как выяснилось, право на определение содержания этанола в крови имеют лишь аккредитованные для этого лаборатории, которых сейчас в Эстонии имеется три: лаборатория Бюро судебно-медицинской экспертизы в Таллинне, объединенная лаборатория клиники Тартуского университета и центральная лаборатория Восточно-таллинской центральной больницы.

До сих пор сотрудники полиции отвозили водителей, которые оспаривали первичный результат, полученный на месте при помощи алкометра, в ближайшую больницу, где степень опьянения уточняли при помощи анализа крови.

Например, в Таллинне в основном водителей везли в больницу Висмари, однако возможную степень опьянения попавших в аварию водителей устанавливала в основном Мустамяэская больница. Однако, по оценке Госсуда, обе больницы не имеют на это права.

Проблемы на периферии

Ни одна из уездных больниц также не имеет аккредитации и, соответственно , компетенции. Что же теперь делать, если, например, на Хийумаа произойдет авария или кто-либо из задержанных там нетрезвых водителей оспорит результат своего теста на содержание алкоголя? Транспортировать его в Таллинн, чтобы взять у него анализ крови и проанализировать его, так как местная больница в Кярдла не имеет на это права?

Руководство Департамента полиции на вчерашнем собрании постановило разрешить проблему таким образом, что ближайшая больница в присутствии полиции может взять анализ крови у возможного нетрезвого водителя, но кровь придется отправить для проведения анализа в аккредитованную лабораторию в Таллинне или Тарту. Однако, например, в больницу Висмари полиция нетрезвых водителей доставлять больше не будет.

Такое же решение предложил Индрек Сирк, один из самых известных в Эстонии юристов, специализирующийся на ДТП. Для него вчерашнее решение Госсуда стало личной трудовой победой – именно он получил от состава высокого суда право на защиту гражданина.

Адвокат рад решению Госсуда

«Просто нужно отправлять анализы крови в соответствующую лабораторию, и проблема разрешится», — отметил он.

Пресс-секретарь Департамента полиции Анне Освет констатировала, что вчерашний приговор усложняет и затягивает для сотрудников полиции процесс определения степени опьянения.

«Однако из-за удорожания процессуальных расходов это станет дороже прежде всего для виновника, так как ему приходится их оплачивать», — сказала Освет.

Полиция подчеркивает, что надзор за дорожным движением на дорогах продолжится в прежнем режиме, и степень алкогольного опьянения водителя будет установлена в любом случае.

Полиция просит министерство прояснить ситуацию

Однако Департамент полиции имеет претензии к Министерству социальных дел, которое не сумело разъяснить больницам необходимость аккредитации лабораторий.

«Министерству социальных дел необходимо обеспечить соответствие учреждений здравоохранения закону о проведении измерений и решениям Рийгикогу. Пока этого не сделано, министерству следует найти решение для определения степени алкогольного опьянения в соответствии с требованиями закона также в случае, когда полиция доставит лицо с подозрением на алкогольное опьянение в уездное учреждение здравоохранения, не имеющее соответствующей аккредитации», — сказала Освет.

Главный специалист эстонского Центра аккредитации Кайре Тыугу констатировала, что в принципе многим больничным лабораториям для аккредитации не хватает только оформить документы, необходимые для создания системы управления качеством. «Это подтверждает, что качество работы лаборатории находится под контролем», — сказала Тыугу.

До сих пор большая часть больниц, по ее словам, не занималось соответствующим делопроизводством очевидно потому, что аккредитация носит добровольных характер, а лаборатории перегружены работой. Этот процесс занимает не меньше месяца.

История о 0,66 промилле, или с чего все началось

• В декабре 2006 года полиция оштрафовала Уку Лыхмуса на 9000 крон за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

• Лыхмус обжаловал штрафное предписание в суде, утверждая, что был трезв, управляя транспортным средством, и что произошла ошибка.

• Осмотревший Лыхмуса врач не установил у него внешних признаков алкогольного опьянения, как, например, нарушение координации движения или запах алкоголя, однако анализ крови, проведенный в PERH, показал степень опьянения в 0,66 промилле.

• Адвокат Лыхмуса Индрек Сирк утверждал в суде, что результат анализа крови недостоверен, так как был проведен в лаборатории, не имеющей соответствующей аккредитации согласно закону о проведении измерений.

• Госсуд постановил, что анализ крови Лыхмуса проведен незаконно и недостоверен в качестве доказательства, оправдал Лыхмуса и аннулировал наказание. «Это важное решение для тех, кто употреблял алкоголь в незначительных количествах и ощущает себя трезвым, — отметил Индрек Сирк. – Явно пьяный водитель ничего от этого решения не выиграет. Уж если был пьян, то придется понести наказание».

Источник: Решение Госсуда, Индрек Сирк

About the author

Комментарии

Отзывов (7) на Госсуд усложнил работу дорожной полиции”

  1. pabUpsefs:

    Интересный блог- ещё зайду

  2. полезно почитать спасибо.

  3. Интересненько, а кто может объяснить девушке как добавить этот блог в избранное?

  4. Огромное спасибо! Очень помогла ваша информация!!!)))))))))))

  5. Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?

  6. Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!

  7. а верно ведь..)

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.