Частное предприятие штрафовать безбилетников не может

Автор: , 16 мая 2008

В пятницу Государственный суд признал своим решением противоречащими конституции и недействительными положения закона об общественном транспорте и закона о делопроизводстве о проступке, которые позволяли делегировать карательную функцию государства частному предприятию. То есть, например, АО Uhisteenused штрафовать безбилетников не может.

Спор начался 19 марта 2007 года, когда работник АО Ühisteenused наказал штрафом человека, так как тот не смог предъявить документ, подтверждающий право проезда. Пассажир на момент проверки не успел еще прокомпостировать билет, говорится на сайте Государственного суда.

Государственный суд признал в своем решении, что и уголовное делопроизводство и административное — это осуществление карательной власти, которая является составляющей государственной власти, и, исходя из конституции, осуществлять государственную власть, в том числе и карательную, можно лишь на основании конституции и соответствующих ей законов.

Закон об общественном транспорте регулирует данный вопрос, но действительные полномочия внесудебного делопроизводителя АО Ühisteenused получает на основании заключенного с Таллинном административного договора, и, как отмечается в решении, уже само название договора указывает на то, что таким договором можно делегировать исключительно лишь административные обязательства, относящиеся к сфере исполнительной власти.

Осуществление же карательной власти, в том числе и делопроизводство о проступке с возможным судебным делопроизводством, нельзя рассматривать как выполнение (обычных) административных обязанностей.

По мнению Государственного суда, делегирование карательной функции АО Ühisteenused незаконно еще и потому, что государственная власть не может делегировать частноправовому юридическому лицу те обязанности, которые согласно конституции обязуется выполнять сама, и которые в силу этого являются ее основной функцией.

About the author

Комментарии

Один отзыв на Частное предприятие штрафовать безбилетников не может”

  1. Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.