Лжеполицейские вымогают деньги

Автор: , 08 мая 2008

В течение последних недель в полицию обратилось около 70 человек, которым в обмен на крупную сумму предлагалось оставить неоформленным ДТП, якобы совершенное близким родственником потенциальной жертвы. На данный момент более 10 человек заплатили деньги злоумышленникам, сообщает пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции.

В большинстве случаев звонивший представлялся полицейским, сообщал, что близкий родственник собеседника совершил серьезную аварию, после чего требовал деньги за неоформление происшествия. Запрашиваемые суммы достигали 50 000 крон.

Мошенники не оставляли жертвам времени на размышление и требовали быстрой передачи денег.

По словам верховного комиссара службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры полиции Рокко Отса, подобные схемы используются также и в соседних странах.

«Злоумышленники действуют нахально и смело, они «играют» на эмоциях и родственных чувствах людей, которые в страхе за близких теряют чувство бдительности. Просим всех, кому поступали похожие звонки, незамедлительно обратиться в полицию по номеру 110», — сказал Рокко Отс.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Марии Сутт-Техвер, в рамках уголовного дела, заведенного по фактам мошенничества, под стражу взят один и в качестве подозреваемых задержаны двое мужчин.

«На основании имеющейся информации, у следствия есть основания полагать, что круг злоумышленников может быть шире. Учитывая, что подозреваемые не являются гражданами Эстонии, следствию предстоит более сложная работа и помощь потерпевших крайне важна», — добавила прокурор.

Прокуратура советует: получив по телефону похожее предложение, прервите разговор и срочно свяжитесь с полицией, чтобы стражи порядка могли начать действовать незамедлительно.

Пыхьяская окружная прокуратура возбудила уголовное делопроизводство по статье 209 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Источник

About the author

Комментарии

Отзывов (2) на Лжеполицейские вымогают деньги”

  1. Спасибо автору.

  2. чего тока не придумают!..)

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.