«Бронзовые» суды: есть оправдательный приговор

Автор: , 07 мая 2008

30 апреля Вируский уездный суд оправдал жителей Кохтла-Ярве, которые обвинялись в организации запрещенного публичного собрания и призывах к участию в нем. Если ориентироваться на сообщения Госпрокуратуры об исходе «бронзовых» уголовных дел, то можно констатировать: это первое, по которому вынесен оправдательный приговор.

В основу обвинения легла история о том, как 29 апреля прошлого года Алексей Кипрушенков передал Денису Требесову и Юрию Хансману пачку листовок и листков с текстом, озаглавленным «10 заповедей паутины», с тем, чтобы Требесов и Хансман распространили все это в городе Кохтла-Ярве. Требесов прикрепил листовку к стене магазина «Калев». Вечером того же дня он и Хансман были задержаны сотрудниками полиции безопасности. В автомобиле Хансмана нашли около 70 листовок.

Требесов, Хансман, их адвокаты и прокурор были готовы заключить соглашение, по которому обвиняемых наказали бы штрафом, то есть фактически они были готовы признать себя виновными. То же адвокат предложил и Кипрушенкову, однако тот наотрез отказался, поменял защитника, после чего всем троим обвиняемым пришлось пройти через обычное судебное разбирательство.

Вместо имен — местоимения

Вот цитаты из листовки: «Вчера они сделали нас нищими, преступниками и наркоманами. Ни для кого не секрет, что полиция знает обо всех «точках», полиция их держит и контролирует. Это эстонская государственная политика. Сегодня они отняли наше достоинство и вывели против нас в Йыхви наших же детей с саперными лопатками в руках. <…> Завтра они поселят нас в хлеву, как тех пацанов, которые сидят в порту только за то, что надеялись на демократическое решение вопроса с памятником. <…> Как показать им нашу силу? <…> Встретимся сегодня, в воскресенье, 29 апреля в 18.00 у монастыря в Куремяэ. Они могут запретить нам собираться в центре города <…>, но они не могут запретить нам посещать наши православные святыни. И мы увидим сами и покажем им, какая сила скрыта в нашем народе».

«10 заповедей паутины» на самом деле содержат девять слоганов, среди которых такие как «Нас защитили отцы, а мы заставим уважать их память», «Я — лишь одна нить, но все вместе мы — неразрывная сила», «Они посеяли ветер, а пожнут ураган». Прокуратура, видимо, настолько зациклилась на эмоциях, которые у нее вызвало содержание листовок, что начисто забыла о праве. В обвинительном акте окружной прокурор Марица Лиллепеа указывает, что тексты разжигают национальную вражду.

Согласны ли с такой трактовкой, например, лингвисты, неизвестно. Их никто не спросил, что отметил и Александр Кустов, защитник Кипрушенкова. «Если обвинение употребляет понятие «национальная вражда», то должно быть видно, о вражде кого и к кому идет речь, — рассуждает Кустов. — Ответа на этот вопрос в материалах дела нет, не прозвучал он и в зале суда. А ведь в листовке использованы лишь местоимения «они», «нас», «им», «мы».

Неразрешенное не есть запрещенное

Прокуратура подчеркивает, что планировавшееся публичное собрание не было зарегистрировано в мэрии Кохтла-Ярве, стало быть, Кипрушенков, Требесов и Хансман созывали народ на запрещенное собрание. «За проведение, повторяю, проведение неразрешенного собрания можно привлечь к административной ответственности, но никак не к уголовной, как за организацию запрещенного публичного собрания, — комментирует Александр Кустов. — Что такое запрещенное собрание, четко определено в статье 3 Закона о публичном собрании. Ни к одному из четырех пунктов этой статьи обозначенную в листовке цель — «показать силу» — отнести нельзя». Наконец, вместо того, чтобы точно назвать в обвинительном акте место проведения собрания, Марица Лиллепеа констатирует: «На некоторых листовках местом сбора был определен Куремяэский монастарь, на других оно было исправлено на новое — гору Кукрузе». А в заключительной части акта место, куда распространители листовок созывали людей, и вовсе не упоминается. А нет места — нет и публичного собрания. Это следует из закона.

Прокуратура не успокоилась на достигнутом

На суде окружной прокурор заявила, что вина обвиняемых доказана, и потребовала оштрафовать Алексея Кипрушенкова на 24 790 крон, Дениса Требесова — на 5559 крон, Юрия Хансмана — на 5472 кроны.

Почему суд вынес оправдательный приговор? «Все трое обвиняемых оправданы за отсутствием состава преступления, — отвечает судья и руководитель Кохтла-Ярвеского дома суда Вируского уездного суда Юри Саккарт. — В действиях Требесова и Хансмана виден добровольный отказ от распространения листовок, а что касается Кипрушенкова, то обвинение не конкретизировано и, если говорить об организации им запрещенного собрания, непонятно, по какому именно параметру оно является запрещенным».

«Я собираюсь обжаловать приговор», — сообщила окружной прокурор Марица Леллепеа. Следовательно, впереди — суд второй инстанции. Но как бы там ни было, этот процесс лишний раз показал: в «бронзовых» делах прокуратуре продолжает застить глаза политический угар, заставляя ее пренебрегать законом. А значит, открываются возможности для серьезной юридической контраргументации, которая вполне может быть услышана судом.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.