Из поправок к Закону об иностранцах изъяли «миграционный насос»

Автор: , 25 Мар 2002

Конституционная комиссия передаст парламенту Эстонии на обсуждение проект поправок к закону об иностранцах, изъяв из него положение, получившее среди политиков название «миграционного насоса», но сохранив положение, смягчающее условия иммиграции в страну.

По мнению комиссии, поддержавшей точку зрения правящих Центристской и Реформистской партий, право приглашать на проживание в Эстонию близких родственников вне въездной квоты должны иметь только те неграждане, которые прожили в стране не менее пяти лет и имеют постоянный вид на жительство.

Поправка, прозванная «миграционным насосом», предполагала предоставить такое право негражданам, живущим в Эстонии и по временным видам на жительство.

По ныне действующим законам, жители территорий бывшего СССР могут иммигрировать в Эстонию на основании въездной квоты. Для них квота составляет 0,05 процента постоянного населения страны, то есть чуть больше 600 человек в год.

Представители оппозиционного «Союза Отечества» выступили против расширения права обойти квоту на неграждан, живущих на основании временного вида на жительство.

Представитель Центристской партии в конституционной комиссии Эвелин Сепп отметила, что в работе над проектом поправок комиссия исходила из практики государственного суда, в соответствии с которой людям, не попавшим во въездную квоту, нельзя препятствовать иммигрировать в Эстонию, если у них здесь живут родители, дети или супруг.

«Обеспечение неприкосновенности семейной жизни является первоочередной обязанностью демократического государства», — подчеркнула Сепп.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.