Пенсии. Плюсы и минусы.

Автор: , 24 Мар 2002

Право на получение пенсии по старости, наступает через семь месяцев, но я оказалась в критической ситуации, когда по возрасту, устроиться на работу нет никаких гарантий, а пособия по безработице, не хватает не то чтобы приобрести необходимые лекарства, но и продукты. Как быть? С.Г. Калинская.

Женщина обратилась за советом, как ей быть? Ходатайствовать ли о досрочной пенсии по старости. С одной стороны, семь месяцев слишком большой срок, чтобы ждать самой пенсии, когда здоровье уже не то, что было раньше, и в любую минуту без лекарств может случиться непоправимое. С другой стороны, дождись семь месяцев, и можно будет получать полную заслуженную пенсию, которая возможно будет увеличиваться.

В чем здесь зацепка? А в том, что досрочная пенсия назначается пожизненно, и не будет изменяться. Вопрос в том, либо ходатайствовать сейчас и спокойно покупать все необходимое, но было бы проще, если знать сколько проживешь? Через 15 лет, суммы, чуть больше тысячи, будет недостаточно, либо подождать и обеспечить себе старость? Но проживешь ли эти семь месяцев без лекарств.

Хотелось бы отметить что, любой юрист сможет Вам объяснить плюсы и минусы в Вашем выборе, но право выбора остается за Вами.

Уже неоднократно, средства массовой информации, давали, с начала 2000 года, информацию о пенсиях, но на практике мы чаще и чаще сталкивается с вопросами пенсионного страхования. Думаю, что всегда найдется человек, который хотел бы узнать какие условия получения пенсий на сегодняшний день.

Закон дает возможность выйти на пенсию по старости до достижения пенсионного возраста, в следующих случаях:

— досрочная пенсия по старости,

— пенсия на льготных условиях.

О досрочной пенсии по старости можно ходатайствовать не ранее трех лет до достижения пенсионного возраста. Пенсия назначается пожизненно с уменьшением её на 0,4% за каждый месяц ухода на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

Причем ходатайствовать о досрочной пенсии вы можете и за год и за два или несколько месяцев до достижения пенсионного возраста. Но и процент уменьшения будет ниже.

Право на пенсию на льготных условиях возникает:

1) у матери или отца, или опекуна, или попечителя, воспитавших в течение не менее восьми лет ребенка-инвалида, инвалида с детства или пятерых и более детей – за пять лет до достижения ими возраста дающего право выхода на пенсию;

2) у матери или отца, или опекуна, или попечителя, которые в течение не менее восьми лет воспитывали четверых детей, — за три года, или троих детей – за один год до достижения этими лицами возраста дающего право выхода на пенсию;

3) у лица карликового роста с нарушением функции гипофиза – у женщины, достигшей 45-летнего возраста, или у мужчины имеющего 15- летний законный пенсионный стаж или стаж пенсионного страхования;

4) у лица принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС, — за пять лет до достижения ими возраста дающего право выхода на пенсию,

5) у реабилитированного лица, которое, будучи противоправно репрессированным, находилось в местах заключения. уменьшается из расчета – один год на каждый полный год, проведенный в местах заключения, но всего не более чем на пять лет.

Во всех случаях, требуется не менее чем 15 – летний законный пенсионный стаж или стаж пенсионного страхования, и который должен быть приобретен в Эстонии.

Что такое государственная пенсия? Кто имеет право ходатайствовать о назначении пенсии?

Государственная пенсия — это опирающаяся на принцип солидарности ежемесячная денежная компенсация по социальному страхованию по старости, по причине нетрудоспособности или по случаю утраты кормильца, которая выплачивается из доходов по бюджету государственного пенсионного страхования.

Ходатайствовать о назначении пенсии может лицо: которое само платило социальный налог или за которое такой платеж производился другими (имеется ввиду работодателями) и у которого возникает право на государственную пенсию, а также имеется 15 – летний пенсионный стаж приобретенный на территории Эстонии.

Государственная пенсия назначается и выплачивается постоянному жителю Эстонии или иностранцу, проживающему в Эстонии на основании срочного вида на жительство, при возникновении у них права на получение пенсии.

Право на получение государственной пенсии у находящегося в Эстонии беженца существует на равных основаниях с правом постоянного жителя Эстонии.

Закон устанавливает следующие виды государственной пенсии:

1) пенсия по старости;

2) пенсия по нетрудоспособности;

3) пенсия по случаю потери кормильца;

4) народная пенсия.

Лицу, имеющему право на получение пенсии нескольких видов, из числа перечисленных, назначается по его выбору пенсия одного вида.

1. Право на получение пенсии по старости возникает при наличии двух условий:

достижение пенсионного возраста,
наличие требуемого стажа, дающего право на получение пенсии либо стажа социального страхования.
Закон устанавливает единый пенсионный возраст – 63 года, как для мужчин, так и для женщин начиная с 2016 года. До этого времени пенсионный возраст возрастает постепенно. Ниже приводится таблица с помощью которой, каждый сможет в зависимости от года своего рождения определить время достижения пенсионного возраста.

Время достижения пенсионного возраста (год) женщины мужчины
Год рождения Возраст Год рождения Возраст
2000 1942 57,6 1937 62,6 года
2001 1943 58 1938 63 года
2002/2003 1944 58,6
2004 1945 59
2005/2006 1946 59,6
2007 1947 60
2008/2009 1948 60,6
2010 1949 61
2011/2012 1950 61,6
2013 1951 62
2014/2015 1952 62,6
2016 1953 63

О назначении пенсии можно ходатайствовать в любое время после возникновения права ходатайствовать о получении пенсии.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.