Нелегалам необходимо легализовываться

Автор: , 22 Мар 2002

Мы все помним то время, когда люди, не являющиеся гражданами Эстонской Республики и проживающие на территории Эстонии, подавали ходатайства о виде на жительство. В 2000 году, большая часть так называемых людей без гражданства, получила постоянный вид на жительство. Но, к сожалению, еще многие не имеют вообще вида на жительство, и, что самое страшное, в практике часто встречается, что у людей нет не только вида на жительство, но и документов удостоверяющих личность.

Проблема нелегалов на сегодняшний день стоит очень остро, в городе Нарва сотни людей, причем, среди них встречаются люди обеспеченные, предприниматели, которые оформили свои фирмы на супругов, не имеющие видов на жительство и документов удостоверяющих личность. Многие писали ходатайство о разрешении подать на вид на жительство Министру Внутренних Дел, но до сих пор не получили ответ, а многие даже и этого не сделали, не потому, что лень, а потому, что не знают куда обращаться, а другие из-за боязни быть депортированными.

Так, летом, с.г. на прием пришла женщина, Лада Е. 1968 г.р., у которой в результате семейной ссоры, в 1994 году, бывший супруг уничтожил все документы, и выписал из квартиры. Место её рождения г. Ивангород, и чтобы восстановить документы, необходимо было сначала получить копию свидетельства о рождении. Но с другой стороны, не имея документов удостоверяющих личность, она не могла пройти через границу, и доверенность на получение копии свидетельства о рождении нотариус не имеет права делать т.к. она не может доверять без документов. Замкнутый круг.

Более того, бывший супруг не платил алименты на содержание сына Максима, получал детскую дотацию и тратил по своему усмотрению. Женщина была готова на крайние меры, но удерживал сын. Обращаться в Департамент Гражданства и Миграции она боялась, страх быть депортированной, был очень велик.

В течение нескольких месяцев кропотливой работы, мы смогли (законно) получить свидетельство о рождении, перевести детскую дотацию, подать иск о взыскании алиментов и детской дотации в суд, и что самое приятное подали ходатайство о виде на жительство. Невозможно передать радость Лады Е. она не верила, что можно восстановить документы.

А вот другая судьба. Опять же, в результате семейной ссоры, женщина уехала на постоянное место жительства к родственникам, на Украину и увезла с собой сына, Сергея М.. Судьба на новом месте не сложилась, у женщины не было постоянного места работы и места жительства. Мальчик, чтобы прокормиться, бросил школу и ловил рыбу.

Навестив, крестная, забрала мальчика в Эстонию, но бесконечные похождения с отцом Сергея, по Департаментам, и другим учреждениям не приносили успехов, часто их вообще отказывались выслушать. Мальчика, увезли с Родины, не спросив его желания, и когда он вернулся, оказалось, что законных прав на проживание на территории Эстонии у него нет. В сентябре мы получили разрешение от Министра Внутренних Дел на подачу ходатайства о виде на жительство.

Часто случается, что разделены семьи, супруги с детьми живут по разным сторонам границы, случается, что у детей есть вид на жительство, а матерей нет, т.к. они зарегистрированы (прописаны) в России, мать не может заниматься воспитанием своего ребенка.

Конкретный случай произошел в сентябре. На прием пришла молодая женщина, Ирина А., которая, окончив среднюю школу, в Нарве, уехала учиться в г. Гатчину, причем, когда не существовало никаких границ. Окончив ПТУ и получив диплом об образовании, она вернулась к родителям, но прописаться смогла только к бабушке в Ивангороде. Проживала у родителей на основании упрощенного перехода границы (пропуска). Здесь, в Нарве, у неё родился ребенок. Теперь, когда ребенку не исполнилось еще и трех лет, она не может сама воспитывать его. А видеть ребенка, может только по многоразовой визе, всего 90 дней в году. В отпуске по уходу за ребенком находится её мать. Причем, и мать Ирины состоит на учете у врача по состоянию здоровья, а отец, уже давно на инвалидности.

Трагедий не перечесть, за год практики, мы написали ходатайства, подали документы на вид на жительство, восстановили документы тридцати семи людям.

К сожалению, страдают не только лица без гражданства, но и граждане Эстонской Республики, т.к. супруги граждан Эстонии (иностранцы), могут получить вид на жительство без применения к ним иммиграционной квоты, только если есть несовершеннолетние дети, либо беременность 12 недель. А как быть тем, у кого нет детей, кто не может их иметь? На сегодняшний день от этого не застрахован никто. А людям которым давно перевалило за тридцать. Так обращались супруги которым уже за пятьдесят. Могут ли они иметь в таком возрасте, несовершеннолетних детей или беременность 12 недель?

Конечно, законы еще не совершенны, но не всегда наши законодатели могут предусмотреть все ситуации. За последнее время десятки случаев, когда отказы в виде на жительство признавались Государственным Судом Эстонии антиконституционными. Также каждую среду в Нарве, ведет прием представитель таллиннского Центра по правам человека, с которым мы тесно сотрудничаем.

На практике неразрешенных ситуаций нет. Вопрос только в том, как долго приходится работать с одним или другим человеком.

И в нашей работе, нарвский Департамент Гражданства и Миграции все чаще помогает. Вероятно сказывается обстановка после ремонта. За последний год я не знаю ни одного случая, когда кого – либо депортировали.

Страх обращаться в Департамент Гражданства и Миграции у многих велик, но иным способом легализовать свое положение в Эстонии нет возможности.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.