Разделенные семьи это не вымысел

Автор: , 30 Мар 2002

На сегодняшний день, остро стоит неразрешенный вопрос с разделенными семьями. Разделены не только супруги, но и дети. Сотни случаев, когда кто-либо из родителей проживает в разных государствах. Разделены и несовершеннолетние братья с сестрами. Так, например, отец с ребенком проживает в Нарве, а мать с другим ребенком в Ивангороде. Но, еще хуже разделена мать с ребенком.

На прием пришла молодая женщина, Ирина А., которая, окончив среднюю школу, в Нарве, уехала учиться в г. Гатчину, причем, когда не существовало никаких границ. Окончив ПТУ и получив диплом об образовании, она вернулась к родителям, но прописаться смогла только к бабушке в Ивангороде. Проживала у родителей на основании упрощенного перехода границы (пропуска). Здесь, в Нарве, у неё родился ребенок. Теперь, когда ребенку не исполнилось еще и трех лет, она не может сама воспитывать его. А видеть ребенка, может только по многоразовой визе, всего 90 дней в году. В отпуске по уходу за ребенком находится её мать. Причем, и мать Ирины состоит на учете у врача по состоянию здоровья, а отец, уже давно на инвалидности.

Закон Эстонской Республики о Семье, статья 50, гласит «Родители вправе и должны воспитывать своих детей и заботиться о них», и «Родители обязаны защищать права и интересы своих детей». А также принцип охраны детства в Эстонии – всегда и во всем ставить на первое место интересы ребенка (закон ЭР об охране детства).

В данном случае нарушаются законы Эстонской Республики. Родители не могут воспитывать своих детей, заботиться о них. В чем виноват малыш этой женщины? Почему он, лишен ласки матери? Почему ложась каждый вечер спать, он не получает поцелуя матери, а утром не видит ласковых глаз самого близкого человека? Кто защитит его права? Разве стоят на первом месте интересы ребенка?

Закон об иностранцах не предусматривает поселение родителя у ребенка, а совершеннолетний ребенок (Ирина) не может поселиться у родителей, т.к. по этому же закону близким родственником считается только несовершеннолетний ребенок. А совершеннолетний ребенок уже не близкий родственник?

Второй случай таков, когда супруги в результате ссоры разошлись, и мать с сыном Сергеем М. уехала к родственникам на Украину. Но, к сожалению и там судьба не сложилась. Мальчик, после пятого класса, вынужден был бросить школу. И чтобы прокормиться, ловил рыбу в Днепре. Постоянного места жительства и работы у матери не было. В 1995 году, при посещении, родственники, забрали мальчика в Эстонию, к отцу. И уже пять лет, ребенок находится на Родине, на нелегальном положении. Без вида на жительство, он не получил образования, профессии. Более того, Сергею уже скоро 18 лет, и пора бы создать семью, но он не имеет на это право. Многочисленные походы в течение последних трех лет по Департаментам не приносили результата. К счастью, в сентябре мы получили разрешение с Департамента Гражданства и Миграции г. Таллинна, о разрешении подать ходатайство, о виде на жительство, но где гарантия, что он его получит?

Но в вопросе разделенных семей страдают как лица без гражданства и граждане другого государства ( в частности России), так и граждане Эстонской Республики.

Закон об иностранцах предусматривает поселение иностранца к супругу, гражданину Эстонии, вне иммиграционной квоты, если у них общие несовершеннолетние дети, либо беременность 12 недель.

А как быть тем, кто не может иметь детей? Семья итак страдает, но еще и государство ставит в вину этой семье, ее же беду.

Нередко людей на приеме приходиться убеждать, уговаривать, решиться родить ребенка, только тогда к иностранцу не будет применяться иммиграционная квота.

Молодая пара состоит в браке уже три года, и в течение этих трех лет, у них нет семейной жизни, для которой создаются браки т.к. видятся они только по визе. Страшно рожать детей, когда уже три года гражданин Эстонской Республики не может поселить супругу, и, которая боится остаться с ребенком на руках в другом государстве. Многие браки на грани распада.

Это одни из многих случаев разделенных семей, и они не вымышлены, повторяю, что в такой ситуации сотни семей. Хотелось бы, чтобы те люди, от кого зависит судьба многих семей, и которые принимают законы, задумались над тем, что многие законы противоречат Конституции Эстонской Республики.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.