Минюст: 0,5 промилле — это еще не опьянение

Автор: , 01 Сен 2009

По оценке Министерства юстиции, Эстония могла бы взвесить возможность перехода на систему, согласно которой водитель мог бы управлять автомобилем, если содержание алкоголя в его крови не превышает 0,5 промилле.

В письме министерство предлагает повысить предельно допустимое содержание алкоголя в крови в целях унификации норм, приняв во внимание исследование, проведенное среди водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и решение Рийгикогу. Законопроект, однако, не прошел круг согласования, поскольку Министерство экономики не соблюло установленный порядок, сообщает Министерство юстиции.

По словам советника отдела криминальной политики ведомства Эйнара Хиллепа, было бы естественно повысить предельно допустимое содержание алкоголя в крови до 0,5 промилле, как это распространено в других странах Европы, поскольку это позволит людям проще соблюдать законы.

Хиллеп отметил, что рассмотрение данного предложения поддерживает и решение парламента, согласно которому 0,5 промилле — это не алкогольное опьянение, а признак употребления алкоголя, у которого нет никакой связи с физическим состоянием человека, мешающим управлению автомобилем.

Он также подчеркнул, что Министерство юстиции направило данное предложение Министерству экономики и коммуникаций для его оценки, а соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Рийгикогу, и предложения вносить в него может лишь Министерство экономики: «И если оно решит, что наша рекомендация не достойна рассмотрения, то наше письмо никак их не заставит внести соответствующее предложение», — добавляет Хиллеп.

Согласно исследованию, проведенному в 2006 году, опасность попасть в ДТП возникает начиная с 1,5 промилле. В результате с июля этого года вступил в действие закон, согласно которому управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 промилле является преступлением уже с первого раза.

В большинстве стран-членов ЕС допускается вождение автомобиля при содержании алкоголя в крови водителя до 0,5 промилле, что соответствует и рекомендации Европейской комиссии. В четырех странах (Ирландия, Люксембург, Малта, Великобритания) разрешается управлять автомобилем при содержании алкоголя в крови до 0,8 промилле.

С исследованием можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.