Русской культурной автономии быть

Автор: , 02 Дек 2008

Таллинский окружной суд 28 ноября 2008 года вынес решение в пользу объединения «Русская культурная автономия» и оставил без изменения решение Таллиннского административного суда от 19.05.2008 года: «Обязать Министра культуры рассмотреть ходатайство НКО «Русская культурная автономия» от 30.03.2006 года о составлении национального списка русского национального меньшинства в тридцатидневный срок с момента вступления в силу настоящего решения». С момента подачи НКО ходатайства Министерству культуры прошло два года, семь месяцев и 29 дней, говорится в пресс-релизе объединения.

Напомним, что 12 июня 1993 года Рийгикогу принял (или скорее восстановил закон 1925 года) Закон о культурной автономии национального меньшинства, который предоставляет национальным меньшинствам право создавать культурные самоуправления для осуществления своего конституционного права — сохранять свой родной язык, этническую принадлежность, культурные традиции и вероисповедание.

Закон определяет, что лица, относящиеся к национальному меньшинству, имеют право создавать и поддерживать национальные культурные и образовательные учреждения, религиозные общины; создавать национальные организации; соблюдать национальные традиции, религиозные культовые обычаи; использовать свой родной язык в делопроизводстве; издавать на национальном языке публикации; распространять и обмениваться информацией на своем родном языке.

Основными целями культурной автономии, в соответствии с Законом, являются обеспечение изучения родного языка и организация учебы на родном языке; создание учреждений культуры национального меньшинств, проведение культурных национальных мероприятий; основание и распределение фондов, стипендий и премий для развития национальной культуры и образования.

У национального меньшинства для сохранения своей национальной культуры есть право создавать учреждения культурного самоуправления, которыми признаются учебные заведения национального языка и с углубленным изучением национальной культуры (дошкольные учебные заведения и школы); учреждения национальной культуры; предприятия и издательства национальной культуры; учреждения национального социального обеспечения.

В Эстонии 38% (344 796 человек) русских, которые считают своим родным языком русский, и идентифицируют себя как русских. Естественно, что у русских не может не быть потребности в сохранении русского языка, культуры и образования.

В Эстонии нет никакой другой законодательной базы для этого, кроме Закона о культурной автономии.

Она уже давно могла бы стать для нас гарантом использования русского языка, сохранения и развития русского образования и культуры, именно в силу понятных целей, законодательной базы с определением разнообразных возможностей финансирования и механизмами саморегулирования. Это и возможность сохранения русского образования при любом исходе школьной реформы.

Культурная автономия — институт демократический и добровольный. Все вступившие в нее имеют возможность избирать в соответствии с законом совет культурной автономии, что и гарантирует демократические принципы формирования этого органа.

То, что министр культуры, грубо нарушая права граждан и налогоплательщиков (канцлер права дважды признавал это), затягивает регистрацию русской культурной автономии можно объяснить только одним — не дать возможность русским воспользоваться своими конституционными правами.

Будущее покажет, как долго министр может нарушать закон, как долго сможет сохраняться подобная ситуация в демократическом европейском государстве и сколько еще судов придется выиграть для реализации своих конституционных прав, отмечается в заявлении.

About the author

Комментарии

Отзывов (2) на Русской культурной автономии быть”

  1. Val:

    Посмотрите сколько их…

    http://www.neti.ee/cgi-bin/teema/ARI/Oigusabi/

    И найдите тут таких как вы…

    А потом посмотрите, откройте глаза, на то, что и как делается:

    http://forum.k-jarve.ee/index.php?showtopic=10209&st=0#entry327056

    А после этого, ещё раз на то, о чём вы пишите.

    И если темы не измените, то всё сказанное ваше
    — Л И Ц Е М Е Р И Е .

  2. Ценные рекомендации, беру на заметку

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.