Таможенные правила для пассажиров, прибывающих в Эстонию из-за пределов Европейского Союза

Автор: , 13 Ноя 2008

Количественные ограничения при прибытии в Эстонию из-за пределов Европейского Союза

Пассажиру (в возрасте не менее 18 лет) впервые прибывшему в Эстонию из-за пределов Европейского Союза разрешается в течение одного дня ввозить в своем багаже табачные изделия, алкогольную продукцию, парфюмерные изделия и моторное топливо в целях личного пользования в следующих количествах.

1. Табачных изделий

* 40 сигарет или
* 100 сигарилл или
* 50 сигар или
* 250 г курительного табака или
* 250 г жевательного табака

2. Алкогольной продукции

* 2 литрa алкогольных напитков с содержанием алкоголя до 22% (в т.ч. игристого вина, ликерного вина) или 1 литр крепкого алкогольного напитка (с содержанием алкоголя свыше 22%)
* 2 литрa вина
* пива в пределе стоимости 175 евро

Внимание!
Если пассажир ввозит кроме пива и другой товар, налогом необлогаемая стоимость всего багажа может быть в пределе 175 евро.

3. Духов

* 50 грамм или туалетной воды 0.25 литра

4. Моторного топлива

* находящегося в стандартном топливном баке механического транспортного средства (в т.ч. в стандартном баке и баке водного механического транспортного средства) используемого в том же механическом транспортном средстве
* кроме находящегося в баке до 10 литров топлива в целях личного пользования.

5. Лекарств

* пассажир вправе ввозить 5 оригинальных упаковок. При наличии лекарств, выдаваемых по рецепту, пассажир должен предъявить копии рецептов. Как правило, пассажиру запрещается ввозить в своем багаже из-за пределов Европейского Союза мясо, молоко и изготовленные из них продукты.

6. Продуктов питания

Пассажир вправе в личном багаже ввозить для личного потребления:

* не более 1 кг продуктов питания животного происхождения (рыбу, мед)
* мясо, молоко и изготовленные из них продукты только через имеющие соответствующее свидетельство пограничные пункты (порты Пальяссааре и Мууга, Южный порт Пальдиски, Лухамааское и Нарвское шоссе), к ним должен быть приложен сертификат, на границе товар следует предъявить для ветеринарной проверки
* иные продукты питания для личного пользования

Исключение составляют детское и лечебное питание, если они находятся в закрытой упаковке и сохраняются при комнатной температуре.

Из Андорры, Норвегии и Сан-Марино разрешено ввозить мясо, молоко и изготовленные из них продукты для личного пользования.
С Фарерских островов, из Гренландии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейна разрешено ввозить мясо, молоко и изготовленные из них продукты не более 5 кг на человека.

Декларирование товаров

Пассажир должен представить в письменной форме пассажирскую декларацию, если он ввозит:

* товары, таможенная стоимость которых превышает необлагаемую налогом предельную норму 175 евро или количество которых превышает не облагаемую налогом количественную предельную норму;
* товары и личные вещи, на ввоз и вывоз которых установлены ограничения.

Пассажир обязан представить в письменной форме таможенную декларацию, если при прибытии в Эстонию он ввозит:

* товары, приобретенные за пределами Европейского Союза в целях личного пользования, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро или вес которых превышает 1000 кг;
* товары, приобретенные в торговых целях, таможенная стоимость которых превышает необлагаемую налогом максимальную стоимость 22 евро;
* моторное транспортное средство, доставляемое в Эстонию в качестве товара.

Налогообложение

Ввезенные пассажиром товары, стоимость или количество которых превышает необлагаемую налогом стоимость или количество товаров, облагаются таможенными платежами, акцизами, налогом с оборота. Если стоимость товаров составляет менее 350 евро, разрешается выбрать, обложить товары налогом:

* по ставке таможенных пошлин единого таможенного тарифа (для каждого вида в отдельности);
* 3,5% единой ставкой таможенных пошлин (в совокупности для всех товаров).

Если стоимость товаров превышает 350 евро или товары ввозятся в страну в торговых целях, возможность обложения налогом по единой ставке таможенных платежей в размере 3,5% не предоставляется.

Выбор таможенных коридоров

При наличии на пограничных пунктах выбора между различными контрольными коридорами пассажир выбирает зеленый/синий коридор, если его вещи не подлежат декларированию и их количество не превышает допустимых предельных норм.

Красный коридор пассажир выбирает, если с ним следуют:

* подлежащие налогообложению вещи,
* вещи, на ввоз которых необходимо иметь специальное разрешение или ввоз которых запрещен, либо
* товары, количество которых превышает предельные нормы.

Если Вы не уверены в том, что находящиеся в Вашем багаже товары не подлежат декларированию, выбирайте красный коридор!

На пограничном пункте, где таможенные коридоры отсутствуют, пассажир должен обращаться в целях налогообложения или предъявления специального разрешения к чиновнику таможни или к пограничнику.

Прием товаров на хранение

Пассажир может сдать подлежащие декларированию товары на хранение, если:

* при нем нет денежной суммы, необходимой для уплаты налога с оборота;
* он не может предъявить необходимый при декларировании документ (например, специальное разрешение);
* на таможне имеются условия для хранения.

На основании письменного ходатайства пассажира товары хранятся на таможне в течение 20 календарных дней. На основании обоснованного письменного ходатайства пассажира срок хранения товаров может быть продлен до 30 календарных дней.

На хранение не принимаются:

* животные;
* продукты питания;
* огнестрельное оружие и боеприпасы;
* легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества;
* радиоактивные вещества и материалы;
* отравляющие вещества;
* товары и предметы, которые способны причинить вред другим принятым на хранение товарам и предметам, помещениям для хранения или здоровью таможенников (на основании решения приемщика);
* транспортные средства.

Tax-free

Пассажиры из-за пределов Европейского Союза могут без обложения налогом с оборота покупать товары в магазинах tax-free. Освобождение от налога с оборота применяется в том случае, если продажная цена приобретенных товаров вместе с налогом с оборота превышает 2500 эстонских крон. В магазинах tax-free покупателям выдаются документы, подтверждающие покупку, которые, покидая Европейский Союз, они обязаны представить таможне для получения подтверждения.

Покупатель должен вывезти из Европейского Союза товары не позднее конца третьего месяца, следующего за месяцем покупки.

Пассажиру запрещается вскрывать упакованные товары до выезда из Европейского Союза. По требованию таможни пассажир обязан предъявлять для контроля упакованный товар без признаков вскрытия.

Дополнительную информацию можно получить в местном таможенном учреждении или у чиновника таможни, осуществляющего таможенное оформление.

About the author

Комментарии

Отзывов (3) на Таможенные правила для пассажиров, прибывающих в Эстонию из-за пределов Европейского Союза”

  1. Vera:

    А почему нет новых норм.К примеру 40 шт.сигарет,или и здесь народ обманывают.Если есть новое решение пришлите на почту с точной формулировкой и параграфами.Очень прошу.

  2. Очень полезная информация. Особенно что касается магазинов Tax-free. Спасибо.

  3. Очень было интересно читать, спасибо!

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.