Поправки к закону о дорожном движении могут принести казне 360 млн

Автор: , 11 Ноя 2008

МВД рассчитывает получить дополнительно 360 миллионов крон в виде штрафов за нарушение ПДД, если парламент одобрит поправки к закону о дорожном движении, касающиеся штрафов на основании записи дорожных камер.

Член правовой комиссии Рийгикогу Эрик Салумяэ пояснил на сегодняшнем заседании парламента, что это предварительная калькуляция МВД.

«Я сам пересчитал эти цифры и понял, что если назначать максимальную сумму штрафа всем лицам, названным им в своем прогнозе, то сумма будет в несколько раз больше этих 360 миллионов», — добавил он.

По словам Салумяэ, также учтено, что по многим процессам не удастся взыскать штраф.

Центрист Айвар Рийсалу выразил удивление тем, что по его расчетам в бюджет в виде штрафов должно поступить целых 720 крон в год с каждого владельца водительских прав в Эстонии.

«Не находите ли вы, что распятие таким образом своего народа и внесение такой циничной суммы во всякие расчеты является преступным?», спросил Рийсалу.

Эрик Салумяэ ответил, что в таком случае бюджетный процесс в целом был бы в некотором смысле преступным, поскольку всегда планируются определенные доходы.

Рийгикогу закончил второе чтение законопроекта о внесении изменений в закон о дорожном движении и пенитенциарный кодекс, инициированного правительством. Цель поправок заключается в упорядочении регуляции преступлений в сфере дорожного движения и повышении эффективности наказаний.

Одно из изменений касается письменного предупредительного производства, о котором больше всего говорилось в связи с радарами измерения скорости, снабженными видеокамерами.

Согласно предложенным изменениям, после фиксирования на камеру нарушения ПДД штрафной центр полиции проверяет, кому принадлежит транспортное средство и посылает извещение о штрафе его владельцу или ответственному пользователю. Если человек не согласен со штрафным извещением, то в течение 30 дней он имеет право оспорить его. Если человек утверждает, что данным транспортным средством управлял не он, то ему придется объявить имя водителя.

Если же лицо, предположительно управлявшее транспортным средством, также оспорит извещение о штрафе, то полиция должна установить, кто фактически был за рулем. Если полиция не сможет это установить, то производство об административном правонарушении прекращается.

Мерье Порс

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.