18 месяцев на взыскание штрафа по делу о проступке

Автор: , 14 Окт 2008

Решение Госсуда освобождает от уплаты штрафов тех людей, у которых судебные исполнители в течение полутора лет не сумели востребовать назначенные штрафы. До сих пор судебные исполнители могли востребовать с человека штрафы даже за проступки, совершенные много лет назад. Теперь решением Госсуда, если нарушитель в течение 18 месяцев умышленно не уклонялся от уплаты назначенного ему штрафа, то штраф считается устаревшим, даже если исполнитель не сумел добиться уплаты этого штрафа или снять деньги со счета. Требовать уплаты такого штрафа будет уже невозможно.

По словам Генпрокурора Нормана Ааса, в производстве у судебных исполнителей очень много дел о проступках, решения по которым вступили в силу уже более полутора лет назад. Юрис­ты, с которыми консультировался Postimees, утверждают, что речь идет о десятках тысяч дел.

Приличная сумма

Поскольку теперь тысячи человек оказались освобожденными от уплаты штрафов, государство недополучит приличную сумму.

«Не могу точно сказать, какая сумма окажется теперь невостребованной, но полагаю, что она может оказаться весьма значительной», — отметил Аас.

В вопросе востребования штрафов адвокаты и даже судьи до сих пор трактовали закон таким образом, что если лицо не уплатило штраф, например, за езду в пьяном виде или неоплаченный проезд в автобусе, то судебный исполнитель может востребовать его на протяжении 30 лет.

В позапрошлый четверг Госсуд принял решение в отношении нетрезвого водителя, которое перевернуло действовавшие до сих пор принципы.

Госсуд постановил, что в течение 18 месяцев следует не только начать производст­во о проступке, но и довести его до конца, и востребовать деньги. Если судебный исполнитель не сумеет этого сделать, то придется смириться с неуплатой штрафа.

На основании заявления

Вице-канцлер Минюста Марко Аавик отметил, что данное решение не означает, что теперь все, кто в течение полутора лет не уплатил штраф, избегут его уплаты. Срок уплаты штрафа не будет устаревать автоматически, потому что решение о сроке уплаты станет принимать суд.

Лица, которые по какой-либо причине не уплатили штраф в течение полутора лет, могут написать в суд заявление с просьбой об окончании дела. Суд рассмотрит, умышленно или нет человек уклонялся от уплаты штрафа или же дело в лености судебного исполнителя.

«Если человек заявит, что он не пытался избежать уплаты штрафа, то на основании решения Госсуда судебному исполнителю придется прекратить производство», — отметил вице-канц­лер.

Источник

About the author

Комментарии

Отзывов (2) на 18 месяцев на взыскание штрафа по делу о проступке”

  1. Да, проблема описанная в посте существует уже давно. Но кто ее будет решать?

  2. Статья 207 КоИП и ст.82 ПК, исполнительное производство по взысканию суммы денежного взыскания или имущественного наказания прекращается ввиду истечения срока давности исполнения, если сумма денежного взыскания или имущественного наказания не была взыскана в течение восемнадцать месяцев со дня вступления в законную силу решения, вынесенного по проступку.

    Только для того, чтобы это осуществить нужно подать заявление в суд и доказать, что ты не уклонялся от уплаты штрафа.

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.