Канцлер права оспаривает запрещающий создание избирательных союзов закон

Автор: , 27 Июл 2002

Канцлер права Аллар Йыкс оспаривает новый закон о муниципальных выборах, запрещающий создание избирательных союзов и просит парламент согласовать его с Конституцией Эстонии.

По словам канцлера права, речь идет об ограничениях, что нарушает права о свободах и в целом право выбирать. «К тому же эти ограничения противоречат Конституции, гарантирующему равные возможности», — сказал Йыкс во вторник журналистам. По новому закону кандидаты в депутаты должны проходить по партийным спискам или быть независимыми кандидатами. «У независимых кандидатов невелики шансы стать депутатами», — сказал Йыкс, отметив, что из 12 801 кандидата на прошлых выборах только 159 были независимыми, и только 23 стали депутатами.

Канцлер права считает, что для запрета избирательных союзов должны быть основательные причины, например, если это обосновано социальной необходимостью. Однако таких причин в Эстонии нет. Канцлер права считает, что парламент должен согласовать положение нового закона с Конституцией, в ином случае он не исключает, что будет оспаривать его в Госсуде. Конституционная комиссия эстонского парламента сегодня на своем внеочередном заседании обсудит предложение Йыкса согласовать с Конституцией новый закон о муниципальных выборах, запрещающий создание избирательных союзов.

Как сообщил председатель комиссии Индрек Меэлак, заседание комиссии состоится утром. По его словам, предложение канцлера права войдет в четверг в повестку дня пленарного заседания парламента. Лично Меэлак считает, что новый закон не противоречит Конституции. Однако что решит комиссия — выяснится сегодня.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.