Недостаток нотариусов затягивает сроки заключения договоров

Автор: , 29 Июл 2002

Желающие продать дом или оформить завещание люди в Таллине и Тарту вынуждены стоять в длинных очередях к нотариусам. Палата нотариусов обещает исправить ситуацию, приняв на работу 13 новых людей.

Исполнительный директор бюро недвижимости Uus Maa Яанус Лаугус подтвердил, что в Таллине очереди к нотариусам слишком длинные. «Очередь в Таллине растягивается на 2-3 месяца, и если кто-то пожелает заключить договор сегодня, то ему это удастся не раньше сентября, — сказал Лаугус. — Некоторые бюро недвижимости успели забронировать себе регулярные времена посещения нотариуса, а потому они теперь имеют преимущество перед другими». По словам Лаугуса, очереди к нотариусам начали неожиданно расти весной: «Одной из причин этого, вероятно, является недостаток нотариусов — сделок совершается все больше и рынок становится активнее. Кроме того, все больше договоров необходимо подтверждать нотариально».

По словам председателя Палаты нотариусов Мати Аллика, осенью в Тарту появится 3, а в Таллине 6 новых нотариусов. Всего же в Эстонии будет назначено 13 новых нотариусов. «Мы увеличим число нотариусов на четверть. Мы стремимся к тому, чтобы число нотариусов было достаточным и не возникало бы таких очередей, как сейчас, однако, к сожалению, государство предпринимает неожиданные решения, увеличивающие нагрузку нотариусов», — сказал Аллик.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.