Решение Нарвского горсобрания заставляет живущих за чертой бедности голодать

Автор: , 15 Авг 2002

Живущий вместе с семьей на пособие по бедности пятидесятилетний нарвский безработный Виктор получил счет от коммунальной фирмы «Эламувалдус», в котором предлагалось оплатить разницу в тарифах на тепло до первого октября. Виктор оплатил счет полностью сразу же, поскольку имеющим задолженности расходы на оплату жилья не компенсируются, однако в выделении компенсации ему было отказано. Теперь Виктору и его детям придется голодать, чтобы оплатить возникший по вине горсобрания долг.

Разница в тарифах составила 400 крон. Однако консультант Департамента социальной помощи, начислявшая Виктору пособие, пояснила, что эта сумма компенсирована ему не будет — департамент не имеет права компенсировать долги по квартплате. Виктор не скрывает, что ему и его детям придется поголодать, чтобы оплатить возникший не по их вине долг: ведь 400 крон — это месячное пособие по бедности на одного члена семьи. С этой же проблемой столкнулись около трех тысяч беднейших нарвских семей.

В конце февраля депутаты нарвского горсобрания признали недействительным собственное решение об установлении на территории Нарвы предельного тарифа на тепло в 192 кроны, после чего у АО «Нарва Эламувалдус» возникла внушительная задолженность перед АО «Нарва Сооюсвырк», составившая более 10 миллионов крон. Городская управа рекомендовала «Нарва Эламувалдус» собрать разницу в тарифах на тепло с потребителей. «Нарва Эламувалдус» разослало горожанам счета, в которых предлагается оплатить разницу в тарифах на тепло до 1 октября. Но тем, кто получает пособие по бедности и компенсацию расходов на жилье, эта сумма, вероятно, компенсирована не будет.

Это подтвердила старший консультант департамента социальной помощи Анна Чигирева: «Департамент сделал запрос в Ида-Вируское уездное управление, и получил отрицательный ответ. Правда, пока нам отказано не окончательно, но все же мы советуем всем, обращающимся к нам для получения пособия, понемногу откладывать деньги, чтобы до 1 октября оплатить разницу в тарифах. Иначе после 1 октября у них возникнет задолженность, и люди не смогут получать компенсацию расходов на жилье». По словам Чигиревой, ей и другим консультантам люди звонят по этому поводу ежедневно. По данным прошлого года в Нарве пособие по бедности получали 3836 семей, из них расходы на жилье компенсировали 3797 семьям, сообщила Чигирева.

По словам директора Нарвского департамента социальной помощи Тамары Булдыгеровой, уездное управление обосновало свой отказ тем, что согласно закону о социальном обеспечении, долги не компенсируются. Булдыгерова отметила, что ее тревожит возникшая ситуация и департамент собирается обращаться по этому поводу в уездную социальную службу и к городским властям. Однако она не исключает того, что беднейшим нарвитянам придется изыскать собственные резервы, чтобы оплатить до 1 октября разницу в тарифах, которую уездное управление классифицировало как долг по квартплате.

Инициатор решения об установлении предельного тарифа депутат Вадим Орлов, считает, что это было абсолютно правильное решение, сдержавшее рост тарифа. «Что я могу сказать этим людям? Что не надо им платить эту разницу, потому что требовать ее — незаконно. А если им откажут в социальной помощи — вопрос надо решать в судебных инстанциях, потому что закон для всех один», — заявил Орлов.

Председателя нарвского городского собрания Эльзу Суйканен вопрос об ответственности возмутил: «Это было не мое предложение, я председатель горсобрания, а решения принимают депутаты, вы эту разницу чувствуете? Это, без сомнения, очень болезненная проблема, и она так или иначе должна быть решена городским собранием и городской управой. Для решения этой проблемы ведутся переговоры с электростанциями и министерством экономики».

Малоимущего Виктора совет Вадима Орлова обратиться в суд утешает мало. «Чтобы обратиться в суд, нужны деньги. Нужны деньги, и немалые, для того чтобы жить без пособия в ожидании решения суда. Как ни трудно экономить, имея по 400 крон в месяц на человека, это проще, чем судиться», — говорит Виктор. По его мнению, ни одна нарвская семья, живущая за чертой бедности, обратиться в суд не рискнет.

Беднейшие нарвитяне, живущие в домах, где созданы квартирные товарищества, с такой проблемой не столкнулись: квартирные товарищества начиная с октября расплачивались с «Нарва Сооюсвырк» по тарифу 235 крон.

«Если бы платили с самого начала по старой цене, сейчас не пришлось бы гадать, как сэкономить 400 крон. Пусть бы лучше потом нам эти деньги вернули или зачли, как квартплату», — размышляет Виктор, недоумевающий, для чего депутаты принимают решения, которые они не в силах ни обосновать, ни отстоять.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.