Гарантии для женщин в трудовой сфере

Автор: , 11 мая 2002

Эстонское законодательство предусматривает для женщин, работающих по трудовому договору, различные гарантии, которые закреплены в законах, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Стоит отметить тот факт, что работа по трудовому договору позволяет женщине в полной мере реализовать свои права как работницы, так как в этом случае законы, регулирующие эту область права, помогают ей. Работа без трудового договора лишает женщину права защитить себя от произвола работодателя, оставляя нерешёнными вопросы получения и размера зарплаты, объёма работы и рабочего времени, времени отдыха и отпусков, обеспечения медицинского обслуживания. Важно отметить, что игра в прятки с государством может обернуться потерей денег, социальных гарантий и возбуждением уголовного дела.

Говоря о законах, относящихся к трудовому праву, и предусматривающих гарантии для женщин, можно упомянуть Закон о трудовом договоре, Закон об отпусках, Закон о рабочем времени и времени отдыха, Закон о гигиене и безопасности труда, Закон о дисциплинарной ответственности. При этом нельзя не сказать о Конвенциях Международной Организации Труда, о положениях законов, регулирующих споры работника и работодателя, различные договора (к примеру, коллективный договор, договор о материальной ответственности). Разговор в сегодняшней статье пойдёт об отпусках, которые может требовать женщина, воспитывающая детей.

Закон об отпусках в новой редакции вступил в силу 1 января 2002 года. Согласно этому закону, работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное для работницы, воспитывающей детей, время: непосредственно до и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребёнком; воспитывающей ребёнка в возрасте до семи лет, а также в возрасте от семи до десяти лет, во время каникул ребёнка. Наряду с женщинами этими возможностями для предоставления отпуска могут воспользоваться и мужчины, которые воспитывают ребёнка.

Глава 5 Закона об отпусках (родительские отпуска) предусматривает следующие виды отпусков:
· по беременности и родам,
· отпуск усыновителя,
· отпуск по уходу за ребёнком,
· дополнительный отпуск по уходу за ребёнком,
· дополнительный отпуск по уходу за ребёнком без сохранения зарплаты.

Отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней (10 недель) до рождения ребёнка и 56 дней (8 недель) после, в случае рождения двух и более детей либо родах с осложнениями предоставляется отпуск по родам продолжительностью 140 календарных дней; при этом выплачивается страховое пособие в соответствии с Законом о медицинском страховании. Закон позволяет женщине до или после отпуска по беременности и родам получить отпуск в течение первого рабочего года независимо от объёма работы.

Усыновителю ребёнка в возрасте до одного года предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней с выплатой страхового пособия в соответствии с Законом о медицинском страховании.

Мать или отец ребёнка по желанию могут получить отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, в этот период выплачивается пособие по Закону о государственных пособиях семьям. Такой отпуск может использоваться полностью или по частям в любое время для ухода за ребёнком.

Матери либо отцу ребёнка предоставляется по желанию каждый рабочий год дополнительный отпуск по уходу за ребёнком продолжительностью 3 календарных дня, если он (она) имеет одного или двух детей до 14 лет, и продолжительностью 6 дней, если он (она) имеет трёх и более детей до 14 лет или хотя бы одного ребёнка в возрасте до трёх лет. Также право на такой отпуск имеет опекун ребёнка, воспитывающий ребёнка без участия родителей. Этот дополнительный отпуск присоединяется к основному и дополнительному отпускам, а также к удлиненному основному отпуску и предоставляется одновременно с ними или по соглашению сторон в другое время в том же рабочем году.

Требовать предоставления отпуска продолжительностью до 14 дней без сохранения зарплаты имеют право следующие работники:
· женщина, воспитывающая ребёнка до 14 лет;
· мужчина, один воспитывающий ребёнка до 14 лет;
· один из родителей, опекун или попечитель, воспитывающий ребенка с физическими и (или) психическими недостатками в возрасте до 18 лет.

Отпуск предоставляется в течение рабочего года в оговорённый соглашением сторон срок.

About the author

Комментарии

Отзывов (3) на Гарантии для женщин в трудовой сфере”

  1. Ирина:

    Фирма закрывается. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребёнком. Полагается ли мне какая- нибудь компенсация?

  2. У меня такой вопрос — если я напишу заявление об уволнении, по собственному желанию, мне надо будет отработать, ещё 1 месяц. Могу ли я забрать заявление, например, за 2 дня до окончания этого месяца? И спокойно, продолжить работать, на прежнем месте!
    Могу ли я в течении, этого месяца сесть на больничный?
    Надеюсь, я понятно. выразила мысль?

  3. Майре:

    Подскажите пожалуйста,какие мои права и что мне следует делать.Меня приняли на работу,отработала 1.5 месяца,а теперь говорят,что закрываемся-все подписывают бумаги-все отработали долгое время с ними всё ясно-а что будет со мной?

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.