Сексуальные домогательства

Автор: , 05 мая 2002

В данной статье хотелось бы затронуть такую, довольно сложную, проблему как сексуальные домогательства на работе. Многие женщины понимают под этим только лишь стремление насильника к половому акту или угрозы, при которых жертве предлагают подчиниться сексуальным требованиям. Однако это неверно. Скабрезные шутки, анекдоты, намеки, неприличные прикосновения, то есть любые действия, неприемлемые для разумной женщины, также подпадают под понятие сексуального домогательства. Главным признаком является нежелательность такого поведения со стороны мужчины для женщины.

Наиболее уязвимы перед сексуальным преследованием со стороны начальства 17-20 летние девушки, только начинающие трудовую жизнь. Они еще молоды и не могут самостоятельно постоять за себя. Самое главное, они даже не догадываются, что непотребное поведение мужчин квалифицируется как сексуальное домогательство и должно быть наказано.

Приведу некоторые примеры сексуального преследования. Сюда относятся намеки, оскорбления, угрозы, шутки относительно половых особенностей, сексуальные предложения, многозначительные взгляды, оскорбительные или неприличные звуки, непристойные жесты, нежелательные прикосновения, пощипывания, поглаживания, принуждение к половому акту или покушение на изнасилование.

Как определить грань между обычными дружескими отношениями, добродушным подтруниванием, флиртом и собственно домогательством? Вопрос весьма непростой. Действия могут квалифицироваться как сексуальное домогательство в том случае, если женщина ощущает неуместность подобного отношения и чувствует его агрессивную подоплеку. Вторым важным моментом при определении сексуального домогательства на рабочем месте является подчиненное положение жертвы: она занимает более низкое положение на служебной лестнице по отношению к своему обидчику.

Комплименты обычно женщина воспринимает с благодарностью. Даже если их говорит человек, который ей не очень нравиться, она все равно принимает их к сведению. Но в силу особенностей воспитания и образа жизни наши девушки это воспринимают как должное, хотя и к комплементам тоже нужно относиться с опаской, так как они могут иметь последствия.

И здесь я хотел бы привести пример о том, как к таким вещам отняться на западе.

В одну американскую фирму устроился молодой человек из России. Придя на рабочее место, он увидел красивую девушку и сделал ей комплимент, что у нее красивые ноги. Девушка никак не отреагировала на это. На следующий день молодой человек опять подошел к этой девушке и сделал ей комплимент. Она всем своим видом показала нежелательность этого поступка, но молодой человек не понял и продолжил ухаживания и на следующий день. Девушка обратилась к начальству. В этот же день молодого человека вызвал директор и предупредил, что если он не хочет судебного разбирательства, то он должен прекратить преследовать девушку.

Конечно, по сравнению с нами они иногда впадают в крайности и нам такое поведение порой кажется ненормальным, когда из-за самого безобидного комплимента человек может потерять работу, но, тем не менее, это надо иметь ввиду.

Каковы же последствия сексуального домогательства? Сексуальное домогательство очень похоже на сексуальное нападение. Оно может вызвать страх, смятение и иметь долговременные психологические последствия. К сожалению, многие пострадавшие не обращаются в органы правопорядка, поскольку чувствуют себя виноватыми, испытывают смущение и страх, а некоторые полагают, что к ним не отнесутся с доверием, и не будут обращаться должным образом. Самая распространенная причина, по которой женщины умалчивают факты сексуального домогательства, — это страх потерять работу.

Ненужно этого бояться и умалчивать факты сексуального домогательства, так как это приведет к еще большему осложнению ситуации. Если у Вас возникли подобного рода проблемы, обращайтесь в наш Центр, и мы постараемся Вам помочь. Ведь если проблему умалчивать, то она никогда не разрешится, так как о ней никто не узнает.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.