Нотариусы будут заключать и расторгать браки

Автор: , 15 Янв 2009

В четверг правительство одобрило законопроект, который даст нотариусам право заключать и расторгать браки, заниматься примирением сторон, третейским судопроизводством и апостилляцией документов.

Как сказали в Министерстве юстиции, цель законопроекта — создать новые и удобные возможностей для людей и сделать качественные правовые услуги доступными по всей стране, в том числе и для менее обеспеченной части населения, сообщает пресс-секретарь министерства.

Благодаря юридическим знаниям нотариус сможет не только заключать браки, но и сразу консультировать молодоженов относительно того, как им лучше, например, оформить свои имущественные отношения.

Новый закон даст людям и предприятиям более удобную возможность для внесудебного разрешения споров в порядке примирительного производства, что гораздо быстрее, дешевле и проще, чем судебное разбирательство.

Станет удобнее и апостилляция документов: если сейчас этим занимаются пять различных министерств, то законопроект наделяет таким правом нотариусов, что сделает данную услугу доступной по всей стране.

Законопроект также изменит и закон о присяжных переводчиках, так как практика показала, что нынешняя регуляция не сделала данную услугу доступней для населения. Так, в дальнейшем клиенты смогут сами договариваться с присяжными переводчиками о том, как и где передавать документы на перевод, а переводчик сможет открыть сразу несколько пунктов обслуживания по всей Эстонии.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.