Кредитные фирмы недовольны изменением закона

Автор: , 09 Окт 2008

Законопроект, предложенный министром юстиции Рейном Лангом, дает судам возможность аннулировать кредитные договоры, противоречащие добросовестной практике. Например, из-за неразумно больших процентов или пени, а также спекуляций кредитного учреждения по поводу тяжелого экономического положения или неопытности клиента.

Также у получателей ссуды появляется возможность выплачивать долг по частям таким образом, что сначала погашаются расходы кредитора, затем сумма кредита, а в самом конце — проценты и пени, пишет Eesti Päevaleht.

«Я надеюсь, что у государства хватит ума не принимать абсурдный закон, там много субъективного», — говорит член правления Ferratum Estonia OÜ Яанус Кярт, имея в виду термин «добросовестная практика».

«По нам проезжаются как катком», — добавляет он, недовольный тем, что фирмы, предоставляющие экспресс-кредиты, не приобщили к законотворчеству. Это опроверг советник министерства юстиции Индрек Никлус, утверждающий, что у этих фирм были возможности участвовать в процессе, но они ими не воспользовались.

По мнению руководителя SMS Laen OÜ Ааро Сосаара, вся полемика вокруг SMS-кредитов носит популистский характер. Законопроект не одобряет также член правления Monetti AS Хелен Вески, поскольку он может изменить основы гражданского права.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.