ЕС хочет разводить супругов по единой схеме

Автор: , 15 Авг 2008

С исчезновением внутренних границ ЕС возросло количество браков между гражданами стран Евросоюза. По сведениям Европейской комиссии, ежегодно заключается в среднем 350 тыс. таких союзов. Одновременно увеличилось и число разводов — 170 тысяч. Теперь в ЕС решили привести к общему знаменателю эту процедуру, отягощенную особенностями национальных законодательств.

В конце июля на совещании в Брюсселе 9 министров юстиции стран — членов Евросоюза, в частности Австрии, Испании, Италии, Румынии, Венгрии и некоторых других, высказались за введение в одностороннем порядке практики, с помощью которой значительно упрощается процедура развода.

За последние четыре года разнобой в национальных законах все чаще приводит к острым конфликтам в смешанных семьях. Другой немаловажный аспект — это проблемное применение двусторонних соглашений. Так, немецкие суды систематически принимают решение в пользу соотечественников при разводах между гражданами Германии и Франции, когда решается вопрос, под чью опеку отдать общих детей.

Два года назад в Брюсселе уже было разработано предложение, суть которого в том, что решившие расстаться супруги по обоюдной договоренности выбирают какое-либо одно национальное законодательство. И основание для развода рассматривается в соответствия с этим правом. То есть, если один из супругов гражданин Эстонии, второй — Латвии, а прожили они всю жизнь в Литве, то применение в отношении них права, допустим, Германии невозможно.

Теперь к 9 странам, решившим возродить предложение двухлетней давности, скорее всего, присоединятся еще 5 государств ЕС.

На данный момент бракоразводные процессы в ЕС осуществляются на основе национального законодательства и единого европейского регламента о юрисдикции и признании к исполнению приговоров в делах о разводах и родительской ответственности, действующего на всей территории Евросоюза. При этом европейское право в меньшей мере регулирует процесс разводов, чем национальное право государств. Как будет рассматриваться дело о разводе, какое право будет применяться — все зависит от того, что сказано в законах государства, в котором происходит бракоразводный процесс.

About the author

Комментарии

Отзывов (2) на ЕС хочет разводить супругов по единой схеме”

  1. Tamsen:

    Хоть кто-то здравомыслящий остался

  2. +1. Подписался.

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.