Безвизовый режим с Россией для неграждан

Автор: , 18 Июн 2008

Россия упрощает въезд в страну лиц без гражданства — бывших граждан СССР, проживающих в Латвии или Эстонии, сообщает РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике».

На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3 миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан — бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии.

Эти лица смогут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам. Для проживающих в Латвии это паспорт негражданина, а для лиц, проживающих в Эстонии, — паспорт иностранца.

Несовершеннолетние дети указанных лиц должны иметь один из этих документов или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко сказал, что по существующей практике правительство и соответствующие федеральные ведомства примут необходимые документы примерно в течение месяца. Пока же проживающие в Эстонии лица без гражданства, имеющие паспорт иностранца и желающие въехать в Россию, могут это осуществить в прежнем режиме — по визе.

Генеральный консул РФ в Нарве подчеркнул, что о времени, начиная с которого владельцы паспорта иностранца смогут въезжать в Россию без виз, будет сообщено дополнительно. До тех пор пограничники будут возвращать лиц, не имеющих визы на въезд в Российскую Федерацию, обратно в Эстонию.

About the author

Комментарии

Отзывов (4) на Безвизовый режим с Россией для неграждан”

  1. полезную информацию пишите

  2. Написано конечно много, зато полезно — надо пропробовать применить на практике. Если не всё, то хотя бы что-то.

  3. Да тут и добавить то нечего, спасибо всё толково написанно.

  4. Ну теперь на лапу надо будет больше давать…

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.