Кто должен платить

Автор: , 09 Апр 2002

Закон обратной силы не имеет. Это применимо ко всем без исключения правовым актам. Любой административный акт (в данном случае решение Нарвского городского собрания) который признан не действительным не может повлечь за собой возврата всего, полученного во время действия отмененного решения. Действия по востребованию задолженности за теплоэнергию с жильцов являются не правомочным. И применять принцип возврата всего, полученного по сделке, признанной не действительной, здесь невозможно.

В данном случае необходимо руководствоваться положениями административного права, регулирующими порядок принятия и признания недействительным решения городских властей. Но ни в коем случае не гражданским законодательством.

Если город вменит в обязанность жителям Нарвы погашать разницу стоимости тепла, которая возникла по инициативе городских властей, это повлечет за собой, в первую очередь, опротестование выставленных счетов через суд, а результат — необходимость признания решения противоречащим закону.

Город, подписывая договор с АО «Нарва Сооюсвырк» на поставку тепла (услуги), имел возможность договариваться о цене, и тем самым исполнял принцип доброй воли каждой стороны при заключении сделки. С каждым же жильцом в отдельности таких переговорорв не велось, жители подчиняются решению городских властей, которые устанавливают цены на те услуги, при поставке которых город является «посредником», как в данном случае.

Нарвская Газета 9.04.2002

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.