С 1 января повысятся госпошлины

Автор: , 16 Окт 2008

Вчера в парламенте бурное недовольство оппозиции вызвала программа налогов, предусматривающая наряду с замораживанием подоходного налога и повышением налога с оборота на многие товары увеличение госпошлин за совершаемые в Центре авторегистра действия. Поправки к Закону о гос­по­шлине, вступающие в силу с 1 января, в среднем на треть увеличат и без того немалые суммы, которые необходимо платить при регистрации автомобиля или другого транспортного средства.

Как предусматривает законопроект, плата за первичную постановку на учет увеличится почти в два раза, до 1900 крон с нынешних 1000 крон. Регистрация маломерного судна вместо 600 крон обойдется в 1000, а регистрацию квадроцикла или скутера вместо 300 в 500 крон. Пошлину за номерной знак автомобиля планируется поднять до 900 крон с нынешних 600.

Через два с половиной месяца повысятся также плата за экзамен по вождению и плата за водительские права.

Народ уже встревожен

Вчера во второй половине дня площадка перед Таллиннским центром авторегистра была забита автомобилями. Константин Ливецкий вместе с приятелем Степаном, с которыми мы разговорились, только что зарегистрировали на имя Степана мотоцикл.

«Конечно, мы — против. Кому это понравится — цены на все повышаются, а зарплаты стоят на месте», — сказал Ливецкий, уже наслышанный о повышении пошлин и потому заранее оформивший свой Suzuki.

Дмитрий Святковский, купивший новый автомобиль, не слышал о предстоящем повышении госпошлин. «Хорошо, что успел», — порадовался он.

Правительство, повышая более двадцати госпошлин, рассчитывает пополнить казну в новом году на 151 миллион крон.

Замдиректора Центра авторегистра Маргус Суйк не стал спекулировать на тему, станут ли люди в период экономического спада покупать и менять автомобили такими темпами, на которые рассчитывают.

«В последние месяцы на треть меньше регистрируют транспортных средств, чем год назад. Если сравнивать данные за девять месяцев года, то цифры за август и сентябрь примерно одинаковые», — сказал Суйк.

По его словам, не исключено, что в новом году ситуация изменится и количество операций увеличится.

Прошедший первое чтение законопроект предусматривает и повышение пошлин за выдачу ID-карт и утверждение визовых приглашений, а также рассмотрение ходатайства о выдаче вида на жительство, что принесет в государственную казну дополнительно 24 миллиона крон. Начиная с января госпошлина за ID-карту составит 250 крон вместо нынешних 150.

«При повышении госпошлин исходят из того, что они должны покрывать расходы, связанные с действием», — сказал министр окружающий среды Яанус Тамкиви, замещающий в парламенте министра финансов Ивари Падара.

Как сказал народник Тармо Мянд, столь высокие гос­пошлины не обоснованы и, по его словам, эти цифры взяты с потолка.

Высокие цели

И Мянд, и центристка Инара Луйгас вчера решительно выступили против того, что упраздняются разные ставки налога с оборота, что усугубит социальные проблемы.

Луйгас выразила сожаление по поводу того, что министр финансов недостаточно активно отстаивал введение налога на автомобили и на предметы роскоши.

По словам оппонента, реформиста Юргена Лиги, средства от повышения налогов пойдут на решение социальных проблем.

«Эти кроны пойдут не коту под хвост, а государству, которое с их помощью будет решать в том числе социальные проблемы», — сказал Лиги, по словам которого налог с оборота является нейтральным налогом, который никого не дискриминирует.

«Такой же налог, как с детских товаров, молока и хлеба, следует взимать и со спектаклей и даже погребальных услуг», — сказал Лиги, отстаивая законопроект, родившийся в результате политического компромисса.

Источник

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.