Действие результата экзамена по теории вождения продлят

Автор: , 24 Сен 2008

Минэкономики направил на согласование проект, согласно которому будет продлено действие результатов экзамена по теории вождения кандидатов на получение водительских прав с нынешних шести до двенадцати месяцев, а дубликат утраченных водительских прав будет действовать 10 лет.

Результаты успешно сданного экзамена по теории действуют в Эстонии шесть месяцев; почти во всех странах ЕС срок действия результатов экзамена по теории при ходатайстве на получение водительских прав составляет не менее 12 месяцев, значится в объяснительной записке Минэкономики к проекту, направленному на согласование.

По словам авторов изменений к закону, как правило в течение шести месяцев успешно сдается экзамен по вождению, и кандидат получает водительские права, однако в определенных случаях экзамен по вождению может оказаться несданным в течение предусмотренного срока. В этом случае приходится снова сдавать экзамен по теории и платить госпошлину.

«В качестве примера можно привести сдачу экзаменов, требуемых для получения прав категории «A» на вождение мотоцикла, когда осенью погодные условия могут стать зимними, и сдать экзамен на вождение можно будет лишь весной», — так мотивируется в объяснительной записке необходимость внесения изменений в закон.

Согласно действующему порядку в этом случае приходится вновь сдавать экзамен по теории и платить госпошлину.

Согласно этому же закону планируется продлить срок действия дубликата водительских прав. Согласно действующему порядку в случае утери или кражи водительских прав выдается дубликат на срок действия прежних водительских прав.

Но по оценке авторов изменений к закону в этом нет необходимости. После вступления в силу поправок будут выдаваться новые водительские права сроком на десять лет в случае их утраты, кражи или уничтожения.

За исключением случаев, когда водительские права были первичными, временными или с ограничениями, в их отношении по-прежнему будет действовать требование выдачи дубликата на срок действия прежних прав.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.